М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Токаев рассказал, как спасти озеро Балхаш

  • Поделиться:
Токаев рассказал, как спасти озеро Балхаш
Токаев рассказал, как спасти озеро Балхаш

Токаев рассказал, как спасти озеро Балхаш

Нужны «более разумные» подходы

Глава государства в ходе рабочей поездки в Жетысускую область высказался об экологической ситуации на озере Балхаш, передает корреспондент информагентства Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

«Обеспокоенность вызывают экологические проблемы региона, связанные с водной безопасностью, промышленным загрязнением, несанкционированными стихийными свалками. Поручаю уполномоченным органам заняться решением этих проблем. В этой связи есть необходимость скорейшего запуска горно-перерабатывающего завода в Текели с соблюдением экологических нормативов», - сказал Президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев назвал «ключевой задачей не только для региона, но и для всей страны, – решение проблемы обмеления озера Балхаш».

«Это очень сложный процесс, который требует больших усилий. Все запланированные работы необходимо выполнить качественно с привлечением специализированных научных организаций», - отметил Глава государства.

Далее Президент Казахстана перечислил конкретные меры, необходимые для спасения озера Балхаш.

«Важно заняться озеленением береговой линии Балхаша, что позволит снизить эрозию почв и предотвратить опустынивание земель. Координацию должно осуществлять министерство экологии. Следует перейти к более разумному освоению береговой линии и добиться минимизации негативного влияния внешних факторов. Уполномоченным органам необходимо продолжать переговоры с Китаем по контролю подачи воды трансграничной реки Или. Мы должны сделать все, что от нас зависит, чтобы не допустить обмеления Балхаша», - призвал Глава государства.

Иллюстрация: Wikiway.com

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Токаев рассказал, как спасти озеро Балхаш Токаев рассказал, как спасти озеро Балхаш
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан