М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Ежедневно пытки суицида предпринимают 9-16 казахстанцев – депутат

  • Поделиться:
Ежедневно пытки суицида предпринимают 9-16 казахстанцев – депутат
Ежедневно пытки суицида предпринимают 9-16 казахстанцев – депутат

Ежедневно пытки суицида предпринимают 9-16 казахстанцев – депутат

Мужчины чаще женщин сводят счеты с жизнью

Депутат Мажилиса Парламента Валерий Смайлов направил депзапрос на имя Премьер-Министра РК на тему психического здоровья казахстанцев, передает корреспондент Bestnews.kz.

«Каждый год из-за суицидов Казахстан теряет от 3 тысяч до почти 4 тысяч человек, в 2021 год это был 3951 человек. Статистика самоубийств  за десять лет, в период с 2012 по 2021 год включительно, показывает, что Казахстан теряет по причине самоубийств ежедневно 8-11 человек, при этом попытку покончить с собой предпринимает еще большее число людей – ежедневно от 9 до 16 человек», говорится в запросе, прозвучавшего на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК.

При этом «критическими годами» роста числа как совершенных суицидов, так и попыток суицида в Казахстане «были 2013, 2015 и 2019 годы».

«По данным за 10 лет, из пяти совершенных самоубийств четыре приходилось на мужчин и одно – на женщин. В последние три года доля мужчин увеличилась до 65% от всего числа попыток суицида. Этот тревожный сигнал говорит о том, что мужчины более склонны, чем женщины, к суицидальным настроениям, и в последние три года эта склонность нарастает сильнее, чем у женщин», - отметил Смайлов.

В запросе также указывается, что чаще всего на самоубийства идут мужчины и женщины в возрасте с 45 до 54 лет, далее идет группа с 55 до 64 лет.

«Также постоянно на протяжении рассматриваемого десятилетия росла доля самоубийств в пенсионном возрасте: в категории людей с 65 до 74 лет число суицидов выросло с 9,4% в 2012 году (122 совершенных суицида) до 13,6% в 2021 году (256 совершенных суицидов); старше 75 лет, соответственно, с 4% до 6,5% от всего числа совершенных суицидов (в абсолютных цифрах рост более чем в два раза – с 29 до 65 случаев в год), - указал депутат 

Автор запроса полагает, что актуальность темы суицидов обусловил «факт снижения внимания к проблеме на политическом уровне».

Мажилисмен предлагает Правительству РК «отказаться от отдельных «возрастных» политик и исходить из безусловной ценности для страны всех граждан всех возрастов». Далее предлагается разработка Национальной стратегии предотвращения самоубийств.

Иллюстрация: ADYRNA 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Ежедневно пытки суицида предпринимают 9-16 казахстанцев – депутат Ежедневно пытки суицида предпринимают 9-16 казахстанцев – депутат
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан