Всего заявителей – почти 900
И.о. председателя Комитета миграции МВД РК полковник полиции Аслан Аталыков привёл статистику по иностранцам, которые обратились за получение вида на жительство в Казахстане, передает корреспондент Bestnews.kz.
«С 1 по 24 сентября т.г. за получением ВНЖ обратилось 896 иностранных граждан. И в том числе 115, порядка 20 процентов - граждан РФ», - сказал Атаылков во время онлайн-брифинга.
Полковник полиции добавил, что «в соответствии с законом о правовом положении иностранцев постоянно проживающими в РК признаются иностранцы, получившие разрешение на постоянное проживание в республике в порядке, определяемыми приказами МВД РК».
В сентябре Казахстан покинуло 40 тыс граждан России – МВД
«С заявлением на получение права на постоянное проживание вправе обратиться любой иностранный гражданин, в том числе из РФ, прибывающий в РК на законных основаниях. Если он тут незаконно пребывает, естественно, никакой речь о получении ВНЖ тут и не может быть речи. В случае если при наличии оснований мы откажем в выдаче разрешения на ПМЖ, то иностранец должен выехать за пределы Казахстана в течение 30 дней», - сказал Аслан Аталыков.
Bestnews.kz также рассказал, как казахстанцы начали зарабатывать на уклонистах от военной мобилизации в России.
Иллюстрация: Zagranportal
Читайте новости по меткам:
горячие новости 441 Барыс 359 Город Астана 211 Президент Казахстана 210 хоккей 134 зимняя Азиада-2025 126 Алматы 119 Олимпиада-2024 118 погода 117 новости министерств 98 доллар 94 футбол 86 дети 78 праздники 72 происшествия 64 бокс 60 Эксклюзив 55 пожары 55 Авиакатастрофа в Актау 55 дороги 53 налоги 51 МВД 51 школы 49 армия 46 Шымкент 41 коррупция 40 нефть 40 ДТП 39 акимы 39 КХЛ 38