Всего заявителей – почти 900
И.о. председателя Комитета миграции МВД РК полковник полиции Аслан Аталыков привёл статистику по иностранцам, которые обратились за получение вида на жительство в Казахстане, передает корреспондент Bestnews.kz.
«С 1 по 24 сентября т.г. за получением ВНЖ обратилось 896 иностранных граждан. И в том числе 115, порядка 20 процентов - граждан РФ», - сказал Атаылков во время онлайн-брифинга.
Полковник полиции добавил, что «в соответствии с законом о правовом положении иностранцев постоянно проживающими в РК признаются иностранцы, получившие разрешение на постоянное проживание в республике в порядке, определяемыми приказами МВД РК».
В сентябре Казахстан покинуло 40 тыс граждан России – МВД
«С заявлением на получение права на постоянное проживание вправе обратиться любой иностранный гражданин, в том числе из РФ, прибывающий в РК на законных основаниях. Если он тут незаконно пребывает, естественно, никакой речь о получении ВНЖ тут и не может быть речи. В случае если при наличии оснований мы откажем в выдаче разрешения на ПМЖ, то иностранец должен выехать за пределы Казахстана в течение 30 дней», - сказал Аслан Аталыков.
Bestnews.kz также рассказал, как казахстанцы начали зарабатывать на уклонистах от военной мобилизации в России.
Иллюстрация: Zagranportal
Читайте новости по меткам:
горячие новости 460 Барыс 361 Президент Казахстана 219 Город Астана 204 хоккей 137 зимняя Азиада-2025 126 погода 125 Алматы 114 Олимпиада-2024 110 новости министерств 101 доллар 93 дети 79 праздники 74 футбол 67 происшествия 64 бокс 61 Эксклюзив 56 налоги 56 Авиакатастрофа в Актау 55 пожары 54 МВД 54 дороги 50 армия 50 школы 48 Китай 45 ДТП 41 нефть 41 АЭС в РК 40 акимы 40 Шымкент 39