Отбор не решит всех болевых точек
«Народная партия Казахстана» продолжает обсуждать с экспертами темы, волнующие рядовых казахстанцев. Одной из таких тем стало предложение уполномоченного госоргана вернуть лицензирование детских садов.
Своим мнением по этому в интервью пресс-службе «НПК» поделилась председатель Казахстанской ассоциации непрерывного образования Лейла Куленова, сообщает корреспондент информагентства Bestnews.kz. Данная организация действует с 2012 года, а также аккредитована в Национальной палате предпринимателей «Атамекен». Ассоциация является экспертной организацией в сфере частного образования.
Лейла Куленова отметила, что безусловно, каждые родители мечтают о самых комфортных условиях для их детей в детских садах. Это касается не только вопросов, связанных с организацией питания, развития навыков у детей. Не менее острыми остаются вопросы безопасности детей, более частыми стали инциденты, когда персонал детских садов позволяет себе рукоприкладство. Эти проблемы назрели, и требуют решения.
В то же время, как отметила Лейла Куленова, детские сады сталкиваются с дефицитом работников, молодежь не хочет здесь работать – из-за отсутствия престижа.
«Пока мы в своей стране роль не будем уважать роль педагога – никто не будет его уважать. И педагог сам не будет уважать», - отметила Куленова.
Председатель Ассоциации назвала вопросы, также требующие решения для участников рынка частных детских садов и поделилась прогнозом о возможных последствиях в случае, если лицензирование всё же состоится.
«Половина (частных детсадов – ред) точно уйдет «в тень». Даже если их работу приостановят– мы ничего не решим в вопросах их качества. Родители нуждаются в детских садах, а уполномоченный орган сразу не поставит столько детских садов. Во-вторых, мы усилим коррупцию. Третье – это действительно не инструмент качества, это не даст качественных воспитателей для детских садов. Наша проблема в основном – именно в самом качестве воспитателей», - отметила Лейла Куленова.
Смогут ли казахстанцы позволить себе водить детей в детсады? Какие проблемы сдерживают развитие рынка частных детсадов в целом? Готовы ли в областях РК к последствиям бэби-бума? На эти и другие вопросы председатель Казахстанской ассоциации непрерывного образования Лейла Куленова ответила в большом интервью пресс-службе «Народной партии Казахстана».
Справка: по данным Казахстанской ассоциации непрерывного образования, в РК сейчас действует порядка 5000 частных детсадов.
Иллюстрация: bilimdinews.kz
Читайте новости по меткам:
горячие новости 415 Барыс 364 Город Астана 216 Президент Казахстана 198 Олимпиада-2024 130 зимняя Азиада-2025 126 Алматы 122 хоккей 121 погода 103 новости министерств 97 футбол 88 доллар 86 дети 83 происшествия 66 праздники 64 бокс 61 пожары 56 Авиакатастрофа в Актау 55 дороги 53 Эксклюзив 53 паводки 52 школы 52 МВД 51 налоги 51 Куандык Бишимбаев 49 Шымкент 44 нефть 42 армия 41 акимы 41 КХЛ 39