М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В МСХ призывали мукомолов и трейдеров "не прикрывать личные интересы заботой о населении"

  • Поделиться:
В МСХ призывали мукомолов и трейдеров "не прикрывать личные интересы заботой о населении"
В МСХ призывали мукомолов и трейдеров "не прикрывать личные интересы заботой о населении"

В МСХ призывали мукомолов и трейдеров «не прикрывать личные интересы заботой о населении»

Муку выгодней экспортировать за пределы РК

Первый замминистра сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров прокомментировал ситуацию на рынке зерна, передает корреспондент Bestnews.kz.

«Никакого дефицита зерна нет, зерна в достаточном количестве имеется в РК, призываем всех не создавать ажиотаж, н прикрывать личные интересы заботой о населении. Согласно предварительным данным статистики, на 1 апреля в РК имелось 6,4 млн тонн зерна. С учетом внутреннего потребления этого объёма более, чем достаточно для обеспечения себя и отправить часть на экспорт, в том числе в виде муки», - заявил Сапаров сегодня, 11 апреля на брифинге в СЦК.  

Первый вице-министр сельского хозяйства РК добавил, что ежегодно производится «порядка 3 млн тонн муки, но половина этого объёма отправляется на экспорт».

«Таким образом надо понимать, что не вся производимая мука идет на внутренний рынок, а некоторые мельницы работают только на экспорт. Если говорить о причинах поднимаемого вопроса – то дело на наш взгляд не в достаточности количества зерна, а в цене на это зерно», - считает Сапаров.  

Первый вице-министр отметил, что «ранее наши мукомольные предприятия активно импортировали пшеницу из РФ по более низкой цене, особенно это приграничные области – Павлодарская, Северо-Казахстанская области».

В Казахстане установили квоты на экспорт пшеницы и муки - МСХ

«Этот положительный баланс был до ведения в России запрета на вывоз зерновых культур. Теперь это решение вынуждает мукомолов срочно переходить на закупки на внутреннем рынке, где соответственно выросла цена на зерно. При этом из 6,4 млн тонн зерна около 3,4 млн тонн находится у сельхозпроизводителей, которые ожидаемо хотят высокой цены на свою продукцию», - указал Сапаров.

Айдарбек Сапаров отметил, что «фермерам нужны средства на посевную кампанию и обслуживание кредитов».

«При справедливой цене на зерно фермеры, конечно, будут реализовывать имеющиеся запасы», - считает первый замминистра сельского хозяйства РК.

Иллюстрация: Turkmenportal

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В МСХ призывали мукомолов и трейдеров "не прикрывать личные интересы заботой о населении" В МСХ призывали мукомолов и трейдеров "не прикрывать личные интересы заботой о населении"
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан