М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Таможенники Казахстана хотят отдельно бороться с контрабандой – депутатский запрос НПК

  • Поделиться:
Таможенники Казахстана хотят отдельно бороться с контрабандой – депутатский запрос НПК
Таможенники Казахстана хотят отдельно бороться с контрабандой – депутатский запрос НПК

Таможенники Казахстана хотят отдельно бороться с контрабандой – депутатский запрос НПК

Правительству РК предложили возродить таможенную службу

Об этом говорится в депзапросе мажилисмена  Жамбыла Ахметбекова, адресованного от имени парламентской фракции Народной партии Казахстана на имя Премьер-Министра РК, передает корреспондент Bestnews.kz.

«Во время встречи депутатов Мажилиса Парламента с избирателями в регионах поступила обращения от группы ветеранов Таможенной службы. Ветераны отечественной таможни поднимают очень важный для нашей страны вопрос, предлагается реорганизовать таможенную службу в отдельный государственный орган. Фракция Народной партии Казахстана рассмотрев и глубоко изучив этот вопрос, считает, что вопрос реформирования отечественной таможенной службы является очень актуальным», - сказал Ахметбеков сегодня, 30 марта на пленарном заседании Мажилиса.

В запросе отмечается, что до 2013 года «таможенные органы Республики Казахстан выполняли все функции правоохранительного органа». Далее прошла реформа правоохранительных органов Республики Казахстан, в результате которой «таможенная служба, охранявшая таможенные рубежи нашего государства от контрабандистов, наркоторговцев, недобросовестных участников ВЭД и других криминальных элементов, в одночасье стала структурным подразделением фискального органа, Комитета государственных доходов».

«Ликвидация таможенных органов с подчинением их некоторых структурных подразделений Комитету государственных доходов с утратой правоохранительной функции, привело к частичному оставления таможенной границы без контроля со стороны государства», - говорится в запросе.

Далее в запросе указывается на постановление Правительства РК от 14 августа 2014 года № 933 «О ведомствах центральных исполнительных органов Республики Казахстан» произошло слияние налогового органа (фискального органа) с таможенной службой (правоохранительной службой), «в результате чего фискальный орган полностью «поглотил» правоохранительный орган». При этом «многие подразделения правоохранительного органа прекратили свое существование».

В Народной партии Казахстана указали также на ещё одно постановление Правительства РК за № 129, которым утверждены «Правила исчисления выслуги лет военнослужащих, сотрудников специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лиц, права которых иметь специальные звания,  классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года».

«Ветераны отечественной таможни считают, что в результате неправомерных действий некоторых должностных лиц государства теряет и продолжаем терять многомиллиардные прибыли в доход государства.  У фискального и правоохранительного органов разные задачи, разные подходы, в настоящее время таможенная служба превратилась в налоговую, наши оперативные работники стали проводить аудиторские проверки, контролировать поступления налогов от субъектов бизнеса и другие функции, присущие органам налоговой службы», отмечается в запросе.

Кроме этого, в запросе указывается и на ситуацию на казахстанско-китайской границе.

«Как известно о том, что Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в Мажилисе Парламента выступил с обращением 11 января т.г., где в частности подчеркнул, что значительный потенциал в повышении доходов бюджета кроется в наведении порядка на таможне. Особенно на границе с Китаем. Самый настоящий бардак, творящийся там, общеизвестен. Машины не досматриваются, налоги и пошлины не платятся. Расхождения в «зеркальной» статистике с таможенными органами КНР достигают миллиардов долларов. Существуют некие «уполномоченные операторы», имеющие статус неприкасаемых. Страна теряет десятки миллиардов тенге в виде налогов», - указывается в запросе.  

В НПК считают, что «в целях недопущения подобных фактов необходимо возрождения таможенных органов, подотчетных Президенту страны».

«Считаем, что охраной государственной таможенной границы, выявлением и пресечением противозаконных действий на таможенной границе должен заниматься правоохранительный орган, в лице органов таможни, как во всех странах Евросоюза, и в других развитых странах», - говорится в запросе.

Фото: провэд-медиа.рф: UGC 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Таможенники Казахстана хотят отдельно бороться с контрабандой – депутатский запрос НПК Таможенники Казахстана хотят отдельно бороться с контрабандой – депутатский запрос НПК
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан