М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Депутаты «Народной партии Казахстана» предложили изменить правила оплаты больничных листов

  • Поделиться:
Депутаты «Народной партии Казахстана» предложили изменить правила оплаты больничных листов
Депутаты «Народной партии Казахстана» предложили изменить правила оплаты больничных листов

Депутаты «Народной партии Казахстана» предложили изменить правила оплаты больничных листов

Сейчас в РК даже не ведется общий учет листков

Казахстанцы вынуждены переносить болезнь «на ногах» из-за несовершенства системы оплаты больничных листов. Об этом говорится в депутатском запросе парламентской фракции «Народной партии Казахстана» на имя Премьер-Министра РК, передает парламентский корреспондент Bestnews.kz.

«Сегодня работающие казахстанцы предпочитают не уходить на больничный, а переносить болезнь «на ногах» и продолжают ходить на работу, чтобы не потерять деньги. Это происходит, потому что в соответствии со ст. 133 Трудового кодекса РК социальное пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работнику за счет средств работодателя», отмечается в запросе, озвученного сегодня на пленраном заседании Мажилиса.  

Депутаты отметили, что верхняя граница суммы выплаты этого социального пособия по временной нетрудоспособности «составляет не более 15 МРП в месяц, или 45 945 тенге в т.г. Этот предел «был установлен постановлением Правительства РК с 01.01.2016 года и по сей день не менялся».

«Среднемесячная зарплата в РК, по данным Бюро национальной статистики, составляет 268 051 тенге. При 5-дневной рабочей неделе получается 22 рабочих дня со средней оплатой за день – 12 184 тенге. То есть при ограничении в 15 МРП для среднестатистического работника больничный лист фактически покрывает только неполных 4 дня (3,7), подсчитали мажилисмены.

В НПК отметили, что «людям просто невыгодно качественно лечиться и восстанавливаться – и они продолжают ходить на работу, рискуя как собственным здоровьем, так и здоровьем окружающих».

В запросе подчеркивается, что из-за этого происходит «хронизация заболевания из-за не долечивания, как следствие – нагрузка на систему здравоохранения, повышение расходов и ухудшение медико-экономических показателей».

Возрастает также «риск распространения инфекции внутри коллектива, так как до 80% больничных листов связаны с острыми инфекционными заболеваниями».

«Работодатель готов платить только за фактически оказанные услуги и выполненные работы, а не за потенциальную рабочую силу. Поэтому в настоящий момент для найма на работу либо оформляется договор ГПХ, не предполагающий оплату больничного листа, либо заключается договор о сдельной оплате труда. Таким образом, значительная категория работников не имеет возможности получать листы временной нетрудоспособности», подчеркивается в запросе.

Авторы запроса считают, что «больничный лист не может рассматриваться как исключительно финансовый документ – и должен учитываться в системе здравоохранения».

«В ином случае у государства нет ясности, сколько человек, обратившихся в больницы по проблемам здоровья, далее оформили больничный лист, сколько из них наемных и иных работников и т.д.» - говорится в запросе.

««Народная партия Казахстана» и Казахстанская Конфедерация Труда предложили Правительству «пересмотреть действующую социальную систему в части выплаты пособия по временной нетрудоспособности с тем, чтобы Государственный фонд социального страхования разделил с работодателем расходы по оплате больничного, в конечном счете повысив защищенность работников в случае болезни», - предлагается в запросе. Депутаты добавили, что подготовили проект системы расчетов по оплате листов нетрудоспособности.

Кроме этого, в НПК считают важным «ввести учет статистики по больничным листам по продолжительности, по видам заболеваний или травм, видам занятости, возрастным группам».

Иллюстрация: kadry.mcfr.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Депутаты «Народной партии Казахстана» предложили изменить правила оплаты больничных листов Депутаты «Народной партии Казахстана» предложили изменить правила оплаты больничных листов
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан