М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Мажилисмены рассказали, как здания военкоматов отпугивают призывников

  • Поделиться:
Мажилисмены рассказали, как здания военкоматов отпугивают призывников
Мажилисмены рассказали, как здания военкоматов отпугивают призывников

Мажилисмены рассказали, как здания военкоматов отпугивают призывников

Депутаты предложили всё переделать

По данным социологических исследований Института общественной политики, только 12% молодежи от 14 до 20 лет готовы пойти служить в армию, среди парней – каждый пятый. Такие данные приводятся в депзапросе депутатов Мажилиса Юлии Кучинской и Мухтара Ермана, адресовавших его на имя вице-премьера Романа Скляра, передает корреспондент Bestnews.kz.

Текст запроса зачитала Юлия Кучинская. Авторы указали также на проблемы в деятельности органов военного управления, называемых в народе «военкоматами».

«В ходе посещения военкоматов во время выезда в регионы было выявлено, что зачастую состояние «парадного входа» нашей армии отбивает желание продолжать путь и не сулит ничего хорошего. Так, например, здания расположения местных военных управлений и пунктов призыва находятся в удручающем состоянии. Каждое второе здание местных органов военного управления в Казахстане было построено свыше 50-ти лет назад, в том числе 12 в довоенные годы. Порядка 70 военкоматов до сих пор находятся на печном отоплении. Из 207 зданий местных органов военного управления ремонт проводился только в 18-ти», - говорится в запросе.

Кучинская указала также, что «на практике деятельность органов военного управления сведена к учету призывников, организации приписки и призыва граждан на срочную воинскую службу».

«Организация военно-патриотического воспитания в образовательных учреждениях и среди молодежи строится на личном энтузиазме сотрудников органов по делам обороны. Так, за последние годы численность работников военкоматов была сокращена на треть, тогда как функционал и задачи не менялись», отмечается в запросе.    

Депутат Кучинская считает «необходимым кардинально пересмотреть деятельность органов военного управления, усилить их работу как центров военно-патриотического воспитания граждан». В запросе предлагается также оценка состояния зданий и материально-техническое оснащение местных органов военного управления, а также их модернизация.

«Также считаем важным внести изменения в Положение о местных органах военного управления РК в части их материального, технического, тылового, финансового и других видов обеспечения с четким разделением ответственности между Министерством обороны и местными исполнительными органами, в том числе в вопросах содержания административных зданий. На сегодняшний день отсутствует единый балансодержатель зданий местных органов военного управления. Есть случаи, когда здание УДО находится в собственности у ИП», - констатируется в запросе.

Иллюстрация@semey.kazakhstan

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Мажилисмены рассказали, как здания военкоматов отпугивают призывников Мажилисмены рассказали, как здания военкоматов отпугивают призывников
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан