М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

«Казахтелеком» завершил установку ПОДов в отдаленных селах Туркестанской области

  • Поделиться:
«Казахтелеком» завершил установку ПОДов в отдаленных селах Туркестанской области
«Казахтелеком» завершил установку ПОДов в отдаленных селах Туркестанской области

«Казахтелеком» завершил установку ПОДов в отдаленных селах Туркестанской области

Открыты все запланированные 63 пункта общественного доступа eQoldau

Всего три недели назад первый ПОД в регионе появился в селе Когам, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу АО «Казахтелеком». Теперь с помощью цифровых терминалов жители региона могут получать в электронном формате государственные услуги и сервисы, подавать заявки на подключение услуг телекоммуникаций, совершать онлайн-покупки, денежные переводы, оформлять заявки на медицинские услуги и многое другое.

Одним из первых районов Туркестанской области, где были установлены терминалы eQoldau, стал Сарыагашский район. В двух селах Алматау и Таскескен жители уже успели воспользоваться новыми возможностями, которые предоставляют ПОДы. Отметим, терминал eQoldau – это своего рода электронный помощник и путеводитель для жителей сельских населенных пунктов в мир цифровых услуг, но главное – он может стать еще одним инструментом решения масштабной задачи – устранение цифрового неравенством между городскими и сельскими жителями страны.

«Недавно возникла необходимость получить справки для работы. С помощью eQoldau оформил заявку через ЭЦП и получил все необходимые документы. Также смог посмотреть биржу труда в Туркестанской области. Это очень удобно, через терминал можно трудоустроиться самим или нанять необходимых работников», - сказал специалист акимат села Алматау Арын Мукагали.

whatsapp-image-2021-12-20-at-15_14_31_p98205 

В терминалах eQoldau предусмотрены USB-разъемы, система считывания данных для идентификации пользователя, а также есть возможность раздачи Wi-Fi-сигнала. Все это позволяет получать широкий спектр государственных услуг в электронном формате и скачивать необходимые документы жителям, не имеющим компьютеров. Кроме того, через ПОДы сельчане могут проверить состояние своих пенсионных счетов, получить справку о зарегистрированной на них недвижимости, воспользоваться сервисами телемедицины, заказывать почтовые услуги и курьерские доставки, а также приобретать железнодорожные и авиабилеты.

«eQoldau в нашем селе установили недавно. Узнав о новых возможностях, я сразу пришел в местный акимат, где стоит терминал. Надо было оплатить коммунальные услуги. Очень удобно, что можно проводить все платежи разом. Еще один плюс устройства - это то, что через него можно подключиться к бесплатному Wi-Fi», - отметил житель села Таскескен Мурат Ажбаев.

Проект по оснащению сел ПОДами реализуется крупнейшим телеком-оператором в рамках программы «Цифровой Казахстан». Его главная задача - обеспечение сельчан самыми современными технологиями и сервисами и на сегодня Туркестанская область полностью оснащена eQoldau. Терминалы уже установлены в Байдибекском, Казыгуртском, Ордабасынском, Отрарском, Сайрамском, Сарыагашском, Келеском, Созакском, Толебийском, Тюлькубасском, Шардаринском районах - всего 63 пунктов общественного доступа.

«Сегодня Туркестан - это динамично развивающийся регион, где проводится активная работа по переводу многих процессов в цифровой формат, и мы рады, что именно эта область стала первой, где «Казахтелеком» обеспечил подключение eQoldau повсеместно. ПОДы можно считать еще одним шагом в сторону цифровизации сел после реализации в прошлом году проекта ВОЛС СНП. Всего в рамках проекта в селах страны будет установлено 553 пункта общественного доступа eQoldau», - отметил главный директор по корпоративному сегменту АО «Казахтелеком» Алмат Караманов.

Сейчас специалисты «Казахтелеком» изучают возможность установки свыше 70 ПОДов в Северо-Казахстанской и Костанайской областях. Создание сети ПОДов стало возможным после завершения «Казахтелекомом» в 2020 году масштабного проекта по строительству волоконно-оптических линий связи в сельских населенных пунктах.

Телеком-оператор провел «оптику» в 828 сел республики и обеспечил широкополосным доступом в них более 2,5 тысячи государственных учреждений и бюджетных организаций.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
«Казахтелеком» завершил установку ПОДов в отдаленных селах Туркестанской области «Казахтелеком» завершил установку ПОДов в отдаленных селах Туркестанской области
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан