М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Цифровизация от «Казахтелекома» облегчила жителям Туркестанской области решение разных задач

  • Поделиться:
Цифровизация от «Казахтелекома» облегчила жителям Туркестанской области решение разных задач
Цифровизация от «Казахтелекома» облегчила жителям Туркестанской области решение разных задач

Цифровизация от «Казахтелекома» облегчила жителям Туркестанской области решение разных задач

Специалисты нацкомпании подключают жителей Шымкента и области к самым современным Интернет-технологиям

Одна из технологий – GPON, уже стала доступна для жителей Шымкентв. ЖК «Бахыт» стал одним из первых многоквартирных домов, где после проведения оптиковолоконного провода жильцам стал доступен высокоскоростной интернет, цифровое телевидение и IP-телефония.

Технология GPON – это разновидность оптоволоконной сети доступа, которая предусматривает прокладку кабеля прямо до квартиры абонента и позволяет получить по одному проводу несколько услуг связи одновременно. Главное отличие данной технологии – это высокая скорость передачи данных.

Новая технология гарантирует абонентам высокое качество соединения без обрывов и помех, без сбоев в работе из-за перегрузки сети. Сегодня в Шымкенте по технологии GPON телефонизированы 76 домов по улице ул. Байтерекова, 288 домов в микрорайоне Север, по ул. Аргынбекова, Казиева, Утегенова, Сырлысай. Завершено строительство сети для 12 многоэтажных домов нового микрорайона Туран. В городе Туркестан построены сети GPON для 60 многоэтажных домов по улице Бокина, Кожанова, мкр. 1,2 , мкр. Отрар. А в Кентау к новым оптическим линям подключено 36 домов.

«Надежное интернет-подключение уже стало жизненной необходимостью. Если смотреть в будущее, в котором потребности абонентов в скоростном интернете и в разнообразии телевизионных каналов будут только расти, то технология GPON отвечает всем этим требованиям», - сказал начальник отдела маркетинга В2С Южной региональной дирекции телекоммуникаций Серик Абдралиев.

Специалисты «Казахтелекома» продолжают работу по обеспечению услугами телекоммуникаций также в частном секторе Шымкента и сёлах Туркестанской области благодаря завершению масштабного проекта ВОЛС СНП.

«В районах, где имеются точки подключения к волоконно-оптическим линиям связи, устанавливаются базовые станции, которые посредствам радиосигнала предоставляют интернет жителям расположенных рядом населенных пунктов. Это современное мощное оборудование, способное обеспечить высокоскоростным беспроводным интернетом абонентов в радиусе до 10 км. Сегодня такие станции установлены в Шымкенте, в селах Туркестанской области: Жетысай, Асыката Жетысайского района, Атакент Мактааральского района, а также ведутся работы по установке станции в Аксукенте Сайрамского района. Скорость интернета для пользователей составляет до 20 Мбит/с, что достаточно для передачи больших данных, использования различных мультимедийных сервисов и TV», - отметил руководитель Центра по работе с клиентами Южной региональной дирекции телекоммуникаций АО «Казахтелеком» Асет Ералиев.

В Шымкенте базовая станция установлена на одной из самых высоких точек города. В зону покрытия попали микрорайоны: Самал 1,2,3, Асар, Бозарык, Пахтакор, Кайтпас 1,2, Нуртас, Тассай. Уже более 100 жителей этих микрорайонов воспользовались услугой широкополосного доступа в интернет. Один из них Бауржан Ибраев, проживающий в микрорайоне «Кайтпас 1», поделился своими впечатлениями.

«Раньше мы в семье пользовались только мобильным интернетом, но с момента объявления карантинных мер и перехода на онлайн обучение появилась потребность в высокоскоростном интернете, так как у меня сестренка учительница и старшие дети школьники. Как только я узнал, что есть возможность подключить беспроводной интернет, сразу подал заявку. В течение трех дней мне на крыше дома установили антенну, настроили Wi-Fi. Мы всей семьей подключили свои смартфоны, гаджеты. Скорость оказалась даже лучше, чем мы ожидали! Дети не скучают на каникулах - смотрят мультфильмы, играют в онлайн игры, другие члены семьи тоже активно пользуются интернетом. Вся семья довольна! Теперь своим соседям и родственникам рекомендую воспользоваться данной услугой», рассказал Бауыржан.

88b73c29-301d-4bb8-be85-74897ff46866_p62657 

Для оперативного обеспечения жителей частного сектора всем спектром телекоммуникационных услуг АО «Казахтелеком» применяет партнерскую модель соглашения с частными сервисными компаниями.

«В сотрудничестве с АО «Казахтелеком» мы планируем обеспечить широкополосным беспроводным интернетом жителей 176 сельских населенных пунктов Туркестанской области, где в рамках проекта ВОЛС СНП были построены волоконно-оптические линии связи. Мы уже установили пять современных базовых станций, активно подключаем жителей и получаем хорошую обратную связь от пользователей», - сказал технический директор ТОО «SNP TELECOM» Куаныш Рахимбаев.

В компании объясняют, на подключение интернета по технологии радиомост в зоне покрытия базовой станции уходит не более часа. Для этого необходимо подать заявку и заключить договор. На крыше дома абонента устанавливается антенна, принимающая сигнал, инсталлятор настраивает ее, проводит кабель и устанавливает роутер. Подать заявку можно по следующим телефонам: +7 7252 78 58 58, +7 708 478 58 58, и на сайте www.telecom.kz

На фоне стремительного развития цифровых сервисов важной задачей крупнейшего оператора связи является максимальное удовлетворение изменяющихся потребностей казахстанцев. В рамках реализации стратегии устранения цифрового неравенства, телеком-оператор за 2018-2020 годы построил более 14,5 тысяч километров волоконно-оптических линий связи и обеспечил высокоскоростным интернетом и другими современными телекоммуникационными услугами свыше 2,5 тысяч государственных органов и бюджетных организаций в 828 селах республики. Также на основе созданной сетевой инфраструктуры, сотовые операторы, входящие в группу компаний «Казахтелеком» - «Кселл» и «Теле2» в рамках проекта «250+» устанавливают базовые станции для обеспечения 928 сел, в том числе и самых отдаленных, мобильной связью и интернетом.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Цифровизация от «Казахтелекома» облегчила жителям Туркестанской области решение разных задач Цифровизация от «Казахтелекома» облегчила жителям Туркестанской области решение разных задач
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан