М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Интернет от «Казахтелекома» помог учителю в Жамбылской области развернуть мебельный бизнес

  • Поделиться:
Интернет от «Казахтелекома» помог учителю в Жамбылской области развернуть мебельный бизнес
Интернет от «Казахтелекома» помог учителю в Жамбылской области развернуть мебельный бизнес

Интернет от «Казахтелекома» помог учителю в Жамбылской области развернуть мебельный бизнес

Доступ к Сети получили 223 госорганизации в регионе

В селе Алга Шуйского района Жамбылской области после реализации двух проектов АО «Казахтелеком» по строительству волоконно-оптических линий связи и развертыванию покрытия территории села широкополосным доступом по технологии Wi-Fi радиомоста появился новый бизнес. Учитель информатики местной школы Дархан Муканов, благодаря выходу в глобальную сеть, сумел преобразовать свое хобби по изготовлению корпусной мебели в полноценный бизнес, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

Напомним, в 2020 года «Казахтелеком» завершил проект по строительству волоконно-оптических линий связи в 828 сельских населенных пунктах республики, подключив к «оптике» 2,5 тыс. государственных учреждений и бюджетных организаций по всей стране. Непосредственно в Жамбылской области после прокладки 912 км оптоволокна к линиям, обеспечивающим высокоскоростной интернет, было подключены 223 государственные организации в 72 поселках, одним из которых стало село Алга в Шуйском районе.

Затем крупнейший телеком-оператор на втором этапе проекта по устранению цифрового неравенства между городом и селом развернул в поселке Алга сетевое покрытие всей территории населенного пункта по технологии Wi-Fi радиомост. На точке подключения к ВОЛС в госучреждениях установлены мощные процессор и передатчик, который транслирует сигнал на приемные модемы в домах жителей самого поселка, и в домохозяйствах соседних населенных пунктов в радиусе 13 километров.

Радиомост в селе Алга обеспечивает скорость интернета около 20 Мб/с, что позволяет сельским жителям скачивать любой объем информации, смотреть видео, играть в онлайн-игры, общаться с родными и близкими с помощью видеозвонков и пользоваться многими другими услугами телекоммуникаций. Еще одним преимуществом является бесперебойность интернета: оптические каналы, по которым сигнал доставляется на базовую станцию в поселке, не подвержены влиянию электромагнитных помех, а потому о задержках, свойственных передаче сигнала по медным проводам, сельчане уже забыли.

К радиомосту в Алге, население которой составляет чуть более 2 тыс. человек, подключились 28 абонентов. Среди первых абонентов новой услуги от «Казахтелекома», обеспечивающей местных жителей высокоскоростным интернетом, учитель информатики средней школы им. Амангельды Дархан Муканов. Который в свободное от работы в учебном заведении времени занимается изготовлением корпусной деревянной мебели: ранее к нему с заказами обращались только односельчане, теперь же, благодаря интернету, заказчики у него появились уже за пределами региона.

algg_p42157

«После подключения к радиомосту я создал страничку в инстаграм, стал выкладывать фото своих работ – и постепенно у меня появились клиенты из других населенных пунктов и даже из городов Казахстана. Заказывают беседки, деревянные лестницы, диваны, корпусную мебель. Также благодаря качественному интернету я получил возможность находить и выбирать в доступном ценовом диапазоне нужный мне стройматериал и древесину с доставкой на дом», - рассказывает житель села Алга Дархан Муканов.

Высокоскоростной интернет, доведенный телеком-оператором до каждого дома, позволяет сельчанам не только развивать собственный бизнес, но и работать и учиться в режиме онлайн. В период дистанционного обучения это стало первоочередной необходимостью для учителей. Учитель русского языка и литературы школы им. Амангельды Жанна Мукатаева до появления радиомоста каждый вечер ездила в город Шу, чтобы заполнить электронный журнал Kundelik потому, что скорость мобильных данных в селе не позволяла работать из дома. Теперь эти ежедневные поездки (поселок Алга находится в 3 км от Шу) прекратились.

«Мы дома теперь пользуется беспроводным интернетом и очень довольны: подключили к интернету ноутбук, телевизор и еще получили две сим-карты от «Казахтелекома». Я наконец-то смогла пройти курс повышения квалификации онлайн. Маленькие внучки смотрят детские передачи по телевизору, невестка – тоже учительница – заполняет все отчеты, журналы онлайн, ищет в интернете материал для занятий. Я советую всем своим коллегам-учителям подключить такой интернет!», - отмечает Жанна Мукатаева.

«Казахтелеком» при этом не только строит внутренние сети в селах сам, но и активно привлекает к этому процессу частные компании, предоставляя новую нишу деятельности для малого и среднего бизнеса Казахстана. Южная региональная дирекция телекоммуникаций АО «Казахтелеком» сейчас совместно с частными компаниями проводит такую работу на условиях партнерства, подключая с их помощью к своим услугам не телефонизированные прежде сельские населенные пункты.

«Мы заключили соглашение о сотрудничестве с ТОО «Link Шу» на установку базовых станций в селах Жамбылской области. В рамках сотрудничества планируется обеспечить беспроводным интернетом поселки Шуйского района: Белбасар, Жанажол, Бирлик-Устем, Қонаев, Балуан-Шолақ, Ақтөбе, Абай, Бірлік, Көктөбе, Далақайнар, Мойынқум, а также села Саутбек, Толе би и город Шу. Каждая базовая станция позволит подключить интернет 300 абонентам», - сказала коммерческий директор В2С сегмента Южной РДТ АО «Казахтелеком» Светлана Жумашева.

Поселок Алга – первый сельский населенный пункт в Жамбылской области, где абонентов подключили к интернету по технологии радиомоста. Но уже сейчас проекты по строительству аналогичного покрытия разворачиваются в других селах региона, в которые в прошлом году АО «Казахтелеком» привел волоконно-оптические линии связи.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Интернет от «Казахтелекома» помог учителю в Жамбылской области развернуть мебельный бизнес Интернет от «Казахтелекома» помог учителю в Жамбылской области развернуть мебельный бизнес
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан