Компания продолжает подключение сел республики к интернету по технологии «Радиомост»
В начале апреля 2021 года доступ к высокоскоростному интернету получили жители поселка Жармухамбет Карасайского района Алматинской области, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу «Казахтелекома». Первые абоненты начали пользоваться
современными телекоммуникационными услугами, и перевели свой бизнес в режим онлайн.
В 2020 году крупнейший телеком-оператор страны завершил проект по строительству волоконно-оптических линий связи в 828 сельских населенных пунктах страны. Непосредственно к линиям ВОЛС подключались государственные учреждения и бюджетные организации. При этом точки подключения создали базу для подключения к широкополосному доступу всех жителей этих сел и расположенных рядом с ними населенных пунктов. С конца 2020 года сотовые операторы РК совместно с «Казахтелекомом» работают над строительством сети станций, доводящих Интернет до каждого дома в этих деревнях посредством радиосигнала.
Подобная сеть покрытия была открыта в поселке Жармухамбет Карасайского района Алматинской области. Одна из жительниц мама троих детей Сандугаш Ауелханова сразу после подключения интернета начала активно развивать свой интернет-магазин: она занимается изготовлением домашней выпечки и давно использует интернет для рекламы своей продукции. Раньше для обновления информации на своей странице ей приходилось постоянно ездить в мегаполис (Жармухамбет находится в 25 километрах от Алматы). С начала апреля текущего года предпринимательница, благодаря проекту «Казахтелекома», получила возможность быть со своими клиентами на связи круглые сутки, не выходя из дома, который одновременно является ее «производственным цехом». В результате количество заказов у нее заметно прибавилось.
«До подключения нашего села к интернету мне было очень сложно развивать свой бизнес и нарабатывать клиентскую базу, так как мне приходилось фотографировать свою продукцию дома и ездить в город к родственникам, чтобы выкладывать фото на своей странице. Сейчас свои работы и, конечно же, отзывы моих клиентов я размещаю в своем интернет-магазине в реальном времени и оперативно. Для меня это очень важно, так как мне важно делится положительными эмоциями, это меня вдохновляет на дальнейшее развитие» – делится своим опытом Сандугаш Ауелханова.
Останавливаться на достигнутом Сандугаш не намерена, сейчас она с помощью «радиомоста», предоставленного жителям села крупнейшим телеком-оператором страны, проходит онлайн мастер-классы от известных кулинаров страны, совершенствуя свои навыки. Одновременно в интернете предпринимательница штудирует и материалы по фотосъемке, чтобы довести снимки своей продукции до студийного качества: она уверена, что качественные фотографии способны увеличить количество подписчиков и покупателей ее продукции – и в будущем ее домашнее производство может заметно расшириться. В этом случае, не исключает Ауелханова, придется привлекать к работе соседок, так что интернет от «Казахтелекома» может привести к появлению в Жармухамбете новых рабочих мест.
Широкополосный доступ от «Казахтелекома» привел в поселок не только новые формы работы бизнеса, но и сдела разнообразным досуг местной молодежи. Студент первого курса колледжа при «Казахско-Американском университете» Азамат Кабылбеков организовал команду киберспортсменов под названием «REDBULL» - вместе с ним в «королевской битве» PUBG Mobile (мобильной вариации шутера, пять участников которой должны «выжить» на отрезанном от мира острове) участвуют его братья и односельчане. Причем «REDBULL» в режиме онлайн уже вышла на республиканский уровень соревнований, которые регулярно проходят в Казахстане при поддержке «Казахтелекома».
«В свободное от учебы время наша команда участвует в турнирах по киберспорту, не так давно, например, играли в Alaman #StayHome по дисциплине PUBG Mobile. Пока, конечно, призовых мест не занимали, но думаю, что у нас все еще впереди. В нашей команде есть действительно очень сильные ребята, нужно только набраться побольше опыта и навыков, и мы заявим о себе на киберспортивной арене», - уверен житель Жармухамбета Азамат Кабылбеков.
Сейчас в Жармухамбете, население которого составляет 1,5 тысячи человек, к интернету посредством «Радиомоста» уже подключены более 300 человек - и заявки продолжают поступать, поскольку лучшей рекламой новой услуги от «Казахтелекома» для сельчан является пример уже подключившихся абонентов.
«Сейчас мы продолжаем активно подключать жителей села к скоростному интернету по радиомосту. Эта технология обеспечивает быструю передачу данных без дорогой и сложной прокладки кабеля. «Казахтелеком» установил приемо-передающее оборудование, которое отлично работает в пределах прямой видимости в любую погоду и любое время года. Создаваемая телекоммуникационная инфраструктура делает проживание в поселках ещё более комфортным и стирает границы села и города. Многие сельчане сейчас, например, учатся, получают услуги, не выходя из дома, развивают свои навыки, квалификацию и многое другое», – отмечает начальник Карасайского линейно-технического цеха АО «Казахтелеком» Чаймурат Ауельбеков.
Проект по строительству волоконно-оптических линий связи в сельских населенных пунктах стартовал с 2018 года по всему Казахстану. Только в Алматинской области за 2 года его реализации АО «Казахтелеком» проложил порядка 2,5 тысяч км оптических линий связи, обеспечив высокоскоростным интернетом более 400 государственных и бюджетных организаций в 159 селах региона.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 422 Барыс 358 Город Астана 215 Президент Казахстана 203 хоккей 129 Олимпиада-2024 128 зимняя Азиада-2025 126 Алматы 121 погода 109 новости министерств 98 доллар 89 футбол 89 дети 82 происшествия 64 праздники 62 бокс 61 пожары 57 Эксклюзив 56 Авиакатастрофа в Актау 55 налоги 53 дороги 51 школы 50 МВД 50 паводки 47 Шымкент 43 нефть 43 акимы 41 армия 41 Куандык Бишимбаев 40 коррупция 39