М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Жителям ещё 22 посёлков Карагандинской области провели высокоскоростной интернет

  • Поделиться:
Жителям ещё 22 посёлков Карагандинской области провели высокоскоростной интернет
Жителям ещё 22 посёлков Карагандинской области провели высокоскоростной интернет

Жителям ещё 22 посёлков Карагандинской области провели высокоскоростной интернет

Сельчане получили доступ к сети Интернет по технологии беспроводного радиодоступа WI-FI, сообщает корреспондент Bestnhews.kz со ссылкой на пресс-службу АО «Казахтелеком».   

Теперь для жителей Бухар-Жырауского, Шетского, Жанааркинского, Каркаралинского, Осакаровского, Актогайского районов стало возможным решать важные повседневные задачи посредством современных интернет-сервисов.

Местные жители давно испытывали трудности с Интернетом: около 10 лет пользовались интернетом EVDO, скорость которого не поднималась выше 512 кБит/сек. Из-за низкой скорости доступ к интернет-ресурсам был медленным, страницы зависали и не загружались. Скорость же мобильного Интернета позволяла лишь отправлять сообщения.

Карагандинским ТУМСом Центральной региональной дирекции  телекоммуникаций – филиала АО «Казахтелеком» было разработано техническое решение по установке необходимого оборудования.

«Интернет в современном мире – главный источник информации, а также площадка для общения, поэтому доступ к нему должен быть не только для жителей больших городов, но для сельских и малочисленных территорий. Мы совместно с акиматом и бизнесменами области установили базовые станции в этих селах для обеспечения полноценной и высокоскоростной сетью», - сказал Игорь Лялин, директор Карагандинского ТУМС.

На первом этапе оборудование было установлено в 4 посёлках Шетского района, затем в 10 посёлках Бухар-Жырауского района и двух посёлках Жанааркинского района.

Совсем недавно к Интернету подключились жители, проживающие в с. Жарлы и Карабулак Каркаралинского района, с. Кызылжар Бухар-Жырауского района, с.Звездное Осакаровского района и с.Актас Актогайского района.

В настоящее время жители этих посёлков могут свободно пользоваться скоростным Интернетом с пропускной способностью до 12 Мбит в секунду. Это дает возможность свободно заходить в популярные онлайн-сервисы, получать дистанционное обучение школьникам и студентам, совершать видео-звонки и проводить онлайн-платежи. 

Махамбет Жакибаев, учитель казахского языка в Умиткерской общеобразовательной средней школе села Умиткер Бухар-Жырауского района поделился своими впечатлениями:

«До этого я пользовался флешкой USB через модем. Часто интернет зависал, а в нынешних условиях, когда дистанционное обучение, это вообще сложно. Много вебинаров, много заданий, собраний в онлайн-режиме. Всё это требует скоростного интернета. Поэтому появление интернета в нашем селе  – это большая помощь в работе учителей», - сказал Махамбет Жакибаев. 

Сейчас продолжаются работы по подключению Интернета в посёлке Гульшат  города Балхаш и в посёлке Сауле Актогайского района Карагандинской области. Их планируют завершить до конца текущего года.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Жителям ещё 22 посёлков Карагандинской области провели высокоскоростной интернет Жителям ещё 22 посёлков Карагандинской области провели высокоскоростной интернет
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан