М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Почему на киберучениях в Нур-Султане применяется сертификат безопасности

  • Поделиться:
Почему на киберучениях в Нур-Султане применяется сертификат безопасности
Почему на киберучениях в Нур-Султане применяется сертификат безопасности

Игнорирование сертификата приведет к отсутствию доступа к иностранным Интернет-ресурсам. Председатель Комитета по информационной...

Игнорирование сертификата приведет к отсутствию доступа к иностранным Интернет-ресурсам.

Председатель Комитета по информационной безопасности МЦРИАП РК Руслан Абдикаликов прокомментировал причину использования сертификата безопасности в ходе киберучений в Нур-Султане, передает корреспондент Bestnews.kz.

«Почему в нынешних киберучениях задействован сертификат безопасности? Хотим пояснить, как показал опыт, в период пандемии возросло количество недостоверной, нарушающей законодательство страны информации, которая распространяется как правило в социальных медиа. В этой связи, для максимального приближения к реальности, условным религиозным экстремистом будут задействованы эти каналы распространения информации, следовательно, задачей государственных органов будет вовремя обнаружить ее, локализовать и провести точечное ограничение, при этом, не нарушая штатное функционирование всего интернет-ресурса», - сказал Абдикаликов сегодня, 7 декабря, во время брифинга в СЦК.

Спикер добавил, что «для этих целей и будет задействован сертификат безопасности, причем, если отказаться от его применения, технически невозможно будет сохранить функционирование иностранных интернет-ресурсов, на которых условным нарушителем будет распространятся противоправная информация.»

«Следует отметить, что с начала года уполномоченным органом в области информации выданы рекомендации об устранении нарушений законодательства собственниками и администрациями иностранных интернет-ресурсов. Направлено более 7 тысяч писем в отношении принятия мер по удалению более 23 тыс. противоправных материалов. Однако фактически исполнены на сегодняшний день только около 30% или порядка 7 тысяч материалов», - отметил Руслан Абдикаликов.

Иллюстариця: plusworld.ru

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Почему на киберучениях в Нур-Султане применяется сертификат безопасности Почему на киберучениях в Нур-Султане применяется сертификат безопасности
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан