М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Казахстанцы получили удобный сервис для подачи заявок на соцвыплаты

  • Поделиться:
Казахстанцы получили удобный сервис для подачи заявок на соцвыплаты
Казахстанцы получили удобный сервис для подачи заявок на соцвыплаты

Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана представило сервис для подачи заявок на получение соцвыплат в размере 42500 тенге,...

Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана представило сервис для подачи заявок на получение соцвыплат в размере 42500 тенге, сообщает Bestnews.kz.

«По поручению Администрации Президента Казахстана Министерством труда и социальной защиты населения РК совместно с ИТ-штабом при Администрации Президента Казахстана, в который входят IT-эксперты и IT-компании, при содействии Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана, создан сервис для подачи заявлений на выплаты из Государственного фонда социального страхования в связи с потерей доходов в период чрезвычайного положения», - указывается в сообщении пресс-службы Минтруда и соцзащиты населения РК.

В пресс-службе отметили, что сервис создан на площадке электронной биржи труда Enbek.kz.

В РК потратят 315,6 трлн тенге на соцвыплаты и индексации и готовятся к потерям для бюджета

Bestnews.kz протестировал подачу заявления на получение соцвыплаты.

Весь процесс занял 19 секунд.

Представляем правила отправки заявок.

Загрузите страницу https://42500.enbek.kz.

astart_p57380

 

Выберите услугу "Отправить заявку".

Затем нужно заполнить форму, указав свои ФИО, ИИН, IBAN заявителя (номер расчетного счета в банке) или БИН работодателя, e-mail.

IBAN можно скопировать в личном кабинете онлайн-приложений банка, в котором вы обслуживаетесь. Никуда ехать за IBAN не нужно.

aformm_p85471

ВАЖНО: Не забудьте поставить галочку о своем согласии на обработку личных данных, иначе это будет стоить вам потерей времени и новым заполнением формы.  При повторном заполнении формы система сохраняет указанные вами данные, к примеру, при наборе первых букв вашего ФИО система подсказывает в строке указанные до этого вами фамилию, имя, отчество.

При указании ИИН система сразу выдает название вашей компании или вашего работодателя, автоматически всплывающее в под строкой, предусмотренной для ИИН.   

Самое главное, что теперь не нужно прикреплять никаких списков работников. Система сама всё проверит. После мучений на egov.kz это кажется просто чудом.

Далее отправьте форму.

ainafe_p80936 

Затем система запросит номер телефона отправителя для отправки кода в виде SMS и ваше имя и фамилию.

Всё, после этого ваша заявка отправлена.

Далее система сообщает, что после обработки заявления и проверки данных в НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" отправителю придет   SMS-сообщение о принятом решении назначить или не назначить соцвыплаты. 

Хочется верить, что ответ о статусе заявки будет таким же оперативным, как и оформление олнай-заявки.  

Ранее Bestnews.kz сообщал, что социальная выплата из ГФСС в связи с потерей дохода в период ЧП назначается работникам субъектов среднего, малого и микробизнеса, индивидуальным предпринимателям, лицам, занимающихся частной практикой - нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор. На соцвыплаты могут также претендовать плательщики единого совокупного платежа, лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), за которых налоговыми агентами уплачены обязательные пенсионные взносы, работники субъектов крупного бизнеса в населенных пунктах, где введен карантин.

Общий срок рассмотрения заявок и назначения соцвыплаты составляет 3 рабочих дня.

Ранее Bestnews.kz сообщал, что по поручению Главы государства в Казахстане расширен круг получателей выплат из бюджета.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Казахстанцы получили удобный сервис для подачи заявок на соцвыплаты Казахстанцы получили удобный сервис для подачи заявок на соцвыплаты
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан