М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Практику «Казахтелекома» в области производственной безопасности признали лучшей

  • Поделиться:
Практику «Казахтелекома» в области производственной безопасности признали лучшей
Практику «Казахтелекома» в области производственной безопасности признали лучшей

Практику «Казахтелекома» в области производственной безопасности признали лучшей

Сразу две награды в области охраны труда получила компания

По итогам совещания по производственной безопасности среди портфельных компании «Самрук-Казына» за прошлый год, крупнейший телеком-оператор занял первое место среди компании фонда, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу мобильного оператора. «Казахтелеком» отмечен почетной грамотой за лучшие показатели и внедренные проактивные меры в сфере безопасности и охраны труда. Очевидно, практика и опыт «Казахтелекома» в этой области станут примером для других и будут каскадироваться и перениматься компаниями «Самрук-Казына».

Одним из важнейших показателей успешности и эффективности предпринимаемых мер и усилий в области безопасности и охраны труда на любом предприятии является так называемый коэффициент LTIF (Lost Time Injury Frequency). Он высчитывается на основе суммарного количества несчастных случаев умноженное на один миллион человекочасов и разделенное на общее отработанное рабочее время. В результате выяснилось, что в прошлом году продолжительность труда без травм в «Казахтелекоме» составила 36 миллионов часов, то есть в среднем 20 тысяч работников 10 месяцев отработали без единой травмы.

«Отрадно, что все наши усилия в области производственной безопасности и охраны труда были отмечены нашим акционером фондом «Самрук-Казына» — значит мы все делаем правильно. Однако это не повод останавливаться на достигнутом. Мы должны продолжить усилия для дальнейшего снижения показателей травматизма и улучшения уровня культуры безопасности и охраны труда, а наша стратегическая задача на перспективу — это добиться главной цели - показателя Vision Zero - Нулевого травматизма», - сказал  главный директор по операционной эффективности АО «Казахтелеком» Берик Битабаров.

in_p79264

Одной из новых инициатив стала разработка новой концепции «Kazakhtelekom SAFETY» с внедрением в ближайшее время.

Во всех структурах «Казахтелекома», производственных и региональных, ежеквартально проводится аудит обеспечения безопасного производства работ и состояния рабочих мест. Кроме этого, в октябре 2022 года стартовало регулярное обучение руководителей различного уровня процессам организации безопасного труда по таким международным стандартам, как Nebosh и IOSH.

Внутри компании также проводятся учебно-тренировочные мероприятия с целью отработки действий при ЧС, также сотрудников «Казахтелекома» обучают безопасному вождению автомобиля – причем не только штатных водителей, но и сотрудников, регулярно водящих свои авто.

«Вопросы безопасности и охраны труда в «Казахтелекоме» всегда были и остаются в приоритете. Ведь почти 20 тысяч сотрудников – являются главным и самым ценным активом компании и для меня лично и моих коллег принципиально важно, чтобы каждый из них в конце рабочего дня возвращался домой здоровым, целым и невредимым. И разумеется, менеджмент компании предпринимает все от него зависящее для того, чтобы сделать условия труда максимально безопасными и минимизировать возможные риски. По сравнению с 2021 годом показатель травматизма в компании снизился на 41%. На мой взгляд – это достаточно хороший результат всей команды «Казахтелекома» в целом и каждого сотрудника в отдельности», - отметил на совещании председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев.

По итогам совещания глава «Самрук-Қазына» обозначил перед портфельными компаниями ряд задач по дальнейшему совершенствованию систем управления производственной безопасностью.

«В целом в 2022 году уровень травматизма по группе Фонда удалось снизить на 16% по сравнению с 2021 годом. Мы всегда ставили базовой ценностью охрану здоровья и жизни работников. Прошу вас как руководителей личным примером демонстрировать приверженность этим ценностям. Мы несем ответственность перед семьями сотрудников, перед трудовыми коллективами и перед самими собой. Фонд будет строго контролировать соблюдение правил безопасности во всех компаниях», - сказал председатель правления АО «Самрук-Қазына» Алмасадам Саткалиев.

Напомним, «Казахтелеком» в июне прошлого года стал одним из 13-ти крупных компаний группы фонда «Самрук-Казына», чьи руководители подписали личные обязательства в области Health & Safety – безопасности и охраны труда. По словам главы «Казахтелекома» Куанышбека Есекеева, в рамках этого документа он и его коллеги обязались личным примером демонстрировать приверженность ценностям безопасности, обеспечивать внедрение передовых практик в области охраны труда в возглавляемых ими компаниях, а также создавать условия безопасной работы для их сотрудников. И в рамках этой работы крупнейший телеком-оператор страны провел первое совещание по вопросам производственной безопасности и охраны труда, которое станет в компании ежегодным.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Практику «Казахтелекома» в области производственной безопасности признали лучшей Практику «Казахтелекома» в области производственной безопасности признали лучшей
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан