М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

«Казахтелеком» совершенствует условия труда для своих работников

  • Поделиться:
«Казахтелеком» совершенствует условия труда для своих работников
«Казахтелеком» совершенствует условия труда для своих работников

«Казахтелеком» совершенствует условия труда для своих работников

Комфорт для работников - приоритет

Крупнейший телеком-оператор страны разработал пакет мер по повышению безопасности и охране труда, сообщает Bestnews.kz cо ссылкой на пресс-службу компании.   

Новые правила были представлены  на первом совещании компании в сегменте Health & Safety. В «Казахтелекоме» считают, что каждый работник и руководитель должен понимать важность программы по достижению нулевого травматизма. Каждый сотрудник в конце рабочего дня, возвращался домой целым и невредимым.

В июне текущего года "Казахтелеком" в числе 13-ти крупных компаний группы госфонда «Самрук-Казына», руководство которой подписало личные обязательства в области Health & Safety – безопасности и охраны труда.  В связи с этим крупнейший телеком-оператор страны провел первое совещание по вопросам производственной безопасности и охраны труда. Подобное событие будет в компании ежегодным.

«Вопросы безопасности и охраны труда для компании являются одними из важнейших, недавно мы подписали соглашение в рамках фонда «Самрук-Казына» об ответственности за обеспечение этих параметров со стороны портфельных компаний ФНБ в ходе Health & Safety форума, - сказал председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев на на первом обсуждении. - Есть требования и правила в рамках этих соглашений, которые компания сейчас выполняет, для нас безопасность и охрана труда становятся приоритетами: мы должны добиться того, чтобы каждый наш производственный процесс соответствовал определенным стандартам. В этой связи мы с коллегами из правления решили провести такое совещание, обсудить самые основные проблемы в области безопасности и охраны труда, требующие своего разрешения, и сделать его не только регулярным, но и перенести практику таких совещаний в регионы».

whatsapp-image-2022-09-25-at-16_27_01_p72613

Чаще всего травматизма и несчастные случаи в компании возникают при выполнении  высотных работ при обслуживании сетевых линий на столбах. Однако в последние годы травматизм добавился и за счет работы с «приземленным» оборудованием, и за счет ДТП, на что компания отреагировала радикально.

«С 2017 года был заметен ежегодный рост несчастных случаев за последние несколько лет, поэтому было принято решение о смене руководящего состава службы безопасности и охраны труда, - отметил главный директор по персоналу АО «Казахтелеком» Берик Битабаров. – У нас в ноябре прошлого года, а также в январе и в феврале года текущего в каждом месяце пострадало по два сотрудника, после чего была произведена смена команды, отвечающей за безопасность труда. С ее приходом был проведен анализ сильных и слабых сторон нашей системы предупреждения таких происшествий, наделение сотрудников правом на принятие решения о приостановлении работ стало одним из результатов этого анализа. Мы стремимся вовлечь в процесс обеспечения безопасности труда не только руководителей структурных подразделений компании, которые подписали сегодня на совещании меморандум о своей ответственности в этой сфере, но и буквально каждого из более 22 тысяч наших сотрудников».

Руководители подразделений «Казахтелекома» подписали меморандум о личных обязательствах в области Health&Safety. Наряду с этим во всех структурах «Казахтелекома», производственных и региональных, ежеквартально будет проводиться аудит обеспечения безопасного производства работ и состояния рабочих мест, с конца этого месяца начнется обучение руководителей различного уровня процессам организации безопасного труда по таким международным стандартам, как Nebosh и IOSH. Внутри компании уже проводятся учебно-тренировочные мероприятия с целью отработки действий при ЧС, также сотрудников «Казахтелекома» будут обучать безопасному вождению автомобиля – причем не только штатных водителей, но и сотрудников, которые приезжают на работу на личном авто.

Фото: пресс-служба Казахтелеком 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
«Казахтелеком» совершенствует условия труда для своих работников «Казахтелеком» совершенствует условия труда для своих работников
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан