М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

«Казахтелеком» локализовал 60% веб-трафика на серверах своих ЦОДов

  • Поделиться:
«Казахтелеком» локализовал 60% веб-трафика на серверах своих ЦОДов
«Казахтелеком» локализовал 60% веб-трафика на серверах своих ЦОДов

«Казахтелеком» локализовал 60% веб-трафика на серверах своих ЦОДов

 Это позволило увеличить мощность трафика

Председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев в рамках рабочей поездки в Павлодар посетил самый крупный в Центральной Азии Центр обработки данных компании. Об этом сообщила пресс-служба мобильного оператора, передает Bestnews.kz.

В настоящее время в ЦОД реализуется проект по локализации интернет-трафика на кэшированных серверах «Казахтелеком», которые обеспечивают качественную скорость доступа к популярным мировым ресурсам и сервисам: YouTube, Google, Netflix, Akamai, Facebook, Instagram и другие.

Главный плюс локализации трафика – это увеличение производительности приложений и сервисов за счёт использования сохраненных ранее данных на кэшируемых серверах компании. Подобные решения дают возможность не только пользователям быстрее получать пакеты данных, но и стабилизируют работу всей инфраструктуры ЦОД, что безусловно благоприятно отражается на клиентах. Понимая это, «Казахтелеком» реализует проект по локализации интернет-трафика и в других своих дата-центрах - Нур-Султане, Алматы и Атырау.

«Высокое потребление интернет-трафика и потребность использования большого объема информации пользователями, стало драйвером развития проекта по локализации трафика на серверах компании. В целях экономии пропускной способности и ускорения загрузки web-страниц, мы расширили локальные кэш-сервера контент-провайдеров на более чем 3,5 тысяч Гбит/c. Теперь контент, который хранится на зарубежных серверах, кэшируется в наших ЦОДах, и при очередном обращении клиента за одними и теми же данными, они получают их из наших серверов. Так, к примеру, теперь, до 80% потребителей контента Аitube подключены через «Казахтелеком», а 80% видеоконтента на Youtube для наших абонентов всегда вещается в формате HD», - отметил Куанышбек Есекеев.

whatsapp-image-2022-05-23-at-12_37_38-2_p60240

В настоящее время «Казахтелеком» обладает самой крупной сетью из 28 дата-центров в стране и в сегменте информационно-коммуникационных технологий для бизнеса предлагает порядка 50 различных услуг: от аренды серверов до IT-аутсорсинга, а проект по локализации интернет-трафика на своих серверах для «Казахтелекома» является стратегически важной инициативой - с начала года долю локализованного трафика компания нарастила до 57%.

«Мы планируем и дальше развивать кэширование данных с крупнейшими зарубежными контент-провайдерами, расширяя возможности проекта. В ближайшее время дата-центры компании будут обеспечены дополнительными кэш-серверами и необходимыми ресурсами. До конца года мы планируем оптимизировать еще более 35% трафика», - сказал главный директор по инновациям АО «Казахтелеком» Нурлан Мейрманов.

Павлодарский ЦОД является самым крупным и наиболее современным дата-центром в Центральной Азии и пока единственный в стране, сертифицированный международной организацией UptimeInstitute по стандарту Tier3. Это подтверждает высокую отказоустойчивость и надежность бесперебойной работы центра.

Сегодня загруженность мощностей ЦОД с учетом резерва составляет 99,8% и свои данные здесь хранят более 100 компаний из Казахстана и зарубежья, среди них такие мировые гиганты, как Google, G-CoreLabs, Wargaming, а также компании квазигосударственного сектора - фонд «Самрук-Казына», «Казатомпром», «Казмунайгаз», «Казпочта», «Кегок» и другие.

 

«Мы являемся флагманом развития дата-центров в стране. Сегодня наша сеть дата-центров состоит из 28 ЦОДов, общей площадью более 15 тысяч квадратных метров. На базе наших дата-центров реализуются социально-значимые проекты, обеспечивающие развитие и цифровизацию стратегически важных государственных инициатив. Сейчас, учитывая потребности наших клиентов, мы предоставляем возможность использовать ресурсы ЦОД не только для размещения физического оборудования, но и аренды виртуальной инфраструктуры, тем самым обеспечивая клиентов самыми современными услугам и технологиями в ИТ направлении», - отметил генеральный директор Дивизиона ИТ - филиала АО «Казахтелеком» Марат Абдилдабеков.

На площадке дата-центра Павлодара уже реализованы такие проекты, как «Облачное видеонаблюдение», «Умный дом», «Оператор фискальных данных» и «Маркировка и прослеживаемость товаров», портал для бизнеса ISMET.kz, а также размещены сайты государственных органов и крупнейших компаний.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
«Казахтелеком» локализовал 60% веб-трафика на серверах своих ЦОДов «Казахтелеком» локализовал 60% веб-трафика на серверах своих ЦОДов
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан