Речь идет о противоправном контенте
Депутаты Сената Парламента принял законопроект вопросов защиты прав ребенка, образования, информации и информатизации, сообщает Bestnews.kz.
Одна из принципиальных норм – ограничение доступа к соцсетям в случае публикации противоправного контента, а также фактов кибербуллинга в отношении детей.
Кроме того, законопроектом предлагается сокращение срока постановки на учет для получения жилища детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, введение законодательных мер по защите детей от буллинга, в том числе по противодействию противоправному контенту в сети-интернет и другое.
Сенаторы приняли закон в первом чтении. После завершения процедуры голосования поступило предложение принять закон сегодня же во втором чтении. Депутаты поддержали это предложение.
Накануне глава МИОР РК Аскар Умаров прокомментировал громкие поправки в законе.
“Мы живем в «слышавшем государстве», соответственно обсуждение идет. Это тоже проект, и он выложен на обсуждение. Вопрос о блокировке не стоит, там стоит вопрос об ограничении (доступа в соцсети – ред), если нормы будут приняты, и администрация соцсетей не захотят их исполнять. Соответственно в нынешнем проекте закона стоит вопрос о возможном ограничении», - отметил министр.
Иллюстрация: Цензор.NET
Читайте новости по меткам:
горячие новости 529 Барыс 391 Президент Казахстана 226 Город Астана 196 погода 145 хоккей 134 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 113 Алматы 99 доллар 99 праздники 85 дети 81 армия 69 футбол 67 налоги 65 пожары 56 Авиакатастрофа в Актау 56 даты 55 происшествия 53 МВД 51 Эксклюзив 51 школы 50 дороги 44 акимы 41 ДТП 41 обвал тенге 41 нефть 40 АЭС в РК 39 Китай 39 КХЛ 37