М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

У госорганов и акиматов осталось несколько дней для освоения 50 млрд тенге

  • Поделиться:
У госорганов и акиматов осталось несколько дней для освоения 50 млрд тенге
У госорганов и акиматов осталось несколько дней для освоения 50 млрд тенге

У госорганов и акиматов осталось несколько дней для освоения 50 млрд тенге

Первый заместитель Премьер-Министра – министр финансов Алихан Смаилов информировал о текущей ситуацией с расходами и доходами республиканского бюджета, передает корреспондент Bestnews.kz.

“В государственный бюджет собрано доходов на сумму 8 трлн. 514 млрд.тенге. Доходы государственного бюджета перевыполнены на 101,3%, республиканского - 100,3% и местных бюджетов - 104,1%.Чистые доходы республиканского бюджета составили 
6 трлн. 219 млрд.тенге”, - сказал Смаилов на заседании правительства 13 декабря.

Министр финансов назвал также источники роста доходов.

“Темп роста доходов в основном обеспечен за счет следующих налогов: НДС на ТВП, корпоративный подоходный налог и налоги на международную торговлю и внешние операции”, - отметил Смаилов.

Помимо этого, на рост налоговых поступлений наряду с улучшением налогово-таможенного администрирования повлияло также увеличение производства товаров и услуг в январе-октябре 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в строительстве, торговле, транспорте, связи, промышленности.

“Кроме того, росту поступлений по ЭТП на сырую нефть послужило увеличение ставки ЭТП на 5 долларов США Доходы местных бюджетов перевыполнены почти во всех регионах, кроме Нур-Султана и Мангистауской области”, - сказал Смаилов.

 Расходы государственного бюджета исполнены на 98,3%, республиканского - 99,4% и местных бюджетов - 97,4%.

“В отчетном периоде из государственного бюджета произведены расходы на сумму 12 трлн. 352 млрд.тенге. Расходы республиканского бюджета освоены на 
10 трлн. 594 млрд.тенге”, - отметил Смаилов.

“Не исполнено - 69 млрд.тенге. Из них, экономия - 19 млрд.тенге. Не освоено – 50 млрд.тенге”, - сказал Алихан Смаилов.

Министр финансов назвал классические примеры неосвоения средств - несвоевременное представление актов выполненных работ, оплата за фактически оказанный объем услуг, выполненные работы, длительное проведение процедур заключения договоров, дополнительных соглашений и судебные разбирательства.

На заседании правительства были заслушаны акимы и руководители госорганов, допустившие самые крупные неосвоения. 

«По доходной части бюджета сложилось перевыполнение плана текущего года. Однако ряд администраторов все же допускает неосвоение бюджетных средств», - сказал Премьер-Министр Аскар Мамин.

Глава Правительства поручил администраторам бюджетных программ до конца финансового года (20 декабря т.г.) принять меры к освоению выделенных бюджетных средств в полном объеме.

Иллюстрация: spectr.com.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
У госорганов и акиматов осталось несколько дней для освоения 50 млрд тенге У госорганов и акиматов осталось несколько дней для освоения 50 млрд тенге
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан