С 1 января граждане смогут снять меньше средств, чем сейчас
Председатель правления АО «ЕНПФ» Жанат Курманов прокомментировал новые правила, сообщает Bestnews.kz.
«2 декабря 2021 года подписан закон Республики Казахстан о «О республиканском бюджете на 2022–2024 годы», в котором предусмотрено увеличение ряда социально-экономических параметров с 1 января 2022 года. Минимальная заработная плата будет увеличена с текущих 42,5 тыс. тенге до 60 тыс. тенге. Также увеличены размеры минимальный пенсии, минимальной базовой пенсионной выплаты и другие социальные параметры», - цитируют глава ЕНПФ в его пресс-службе.
Законом «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» определено, что «порог минимальной достаточности пенсионных накоплений - минимальный размер пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов, необходимый для обеспечения ежемесячной пенсии не ниже размера минимальной пенсии, установленного законом о республиканском бюджете».
В комментарии также отмечается, что пороги минимальной достаточности ежегодно пересчитываются согласно Методике, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 октября 2013 года №1042 (с изменениями и дополнениями от 6 января 2021 года), и публикуются в СМИ.
В ЕНПФ указали, что по величины порога определяются для каждого возраста и учитывают повышение (индексацию) будущих пенсионных выплат и пенсионных взносов. В расчете используются такие социальные показатели, как минимальная заработная плата, минимальная пенсия, величина прожиточного минимума, которые ежегодно индексируются в соответствии с законом «О республиканском бюджете». В связи с этим, расчет размеров ПМД производится ежегодно с учетом роста указанных показателей.
«В связи с изменением данных показателей в соответствии с действующим постановлением Правительства с 1 января 2022 года пересчитаны величины ПМД, выше которых граждане могут использовать часть своих сбережений для улучшения жилищных условий, оплаты лечения, а также для передачи в инвестиционное управление частным управляющим компаниям», приводятся слова Жаната Курманова.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 446 Барыс 358 Президент Казахстана 212 Город Астана 212 хоккей 134 зимняя Азиада-2025 126 погода 120 Алматы 116 Олимпиада-2024 114 новости министерств 99 доллар 95 футбол 84 дети 80 праздники 71 происшествия 64 бокс 60 пожары 58 Авиакатастрофа в Актау 55 Эксклюзив 54 дороги 52 МВД 51 налоги 50 школы 49 армия 48 Шымкент 40 нефть 40 коррупция 39 акимы 39 ДТП 39 КХЛ 38