М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

«Двойные пенсионеры»: в Мажилисе нашли способ остановить незаконное получение пенсий в Казахстане и России

  • Поделиться:
«Двойные пенсионеры»: в Мажилисе нашли способ остановить незаконное получение пенсий в Казахстане и России
«Двойные пенсионеры»: в Мажилисе нашли способ остановить незаконное получение пенсий в Казахстане и России

«Двойные пенсионеры»: в Мажилисе нашли способ остановить незаконное получение пенсий в Казахстане и России

Для решения проблемы нужно подключить МИД РК 

Депутат Мажилиса Парламента Екатерина Смышляева направила депзапрос в адрес министра труда и соцзащиты населения РК. Поводом для этого стала ситуация с экс-гражданами Казахстана, принявших гражданство в России, но тем не менее, получающих пенсии в РК, передает парламентский корреспондент Bestnews.kz.

«Количество и размеры исковых заявлений в отношении таких граждан растут ежедневно. Средний размер взысканий доходит до 6 млн. тенге», - сказала Смышляева сегодня, 10 ноября.

Далее депутат назвала причины - почему такое стало возможным.

По Закону «О пенсионном обеспечении в РК » на получение пенсии имеют право граждане, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РК. Аналогичная норма действует и в законодательстве государств-участниц соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года.

Депутат отметила, что этим же документом регулируется порядок прекращения выплат.

Согласно статьи 7 Соглашения, при переселении пенсионера в пределах государств-участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

«Вместе с тем, этого не происходит. Длительное время люди продолжают получать пенсионные выплаты в РК, проживая на территории другого государства или даже приняв другое гражданство. При этом пенсия оформляется ими и по новому месту жительства. Все дело в том, что услуга по выплате пенсии осуществляется банками на карт-счета клиентов проактивно. При выезде на постоянное место жительства и оформлении пенсии в государствах участниках Соглашения, получатели пенсионных выплат не уведомляют уполномоченный орган по контролю за соблюдением пенсионного законодательства и банки о выезде, смене гражданства и тем более не обращаются с заявлениями о прекращении пенсионных выплат», - указала Смышляева.

Депутат полагает, что «было бы правильно, при внедрении проактивных выплат, обеспечить и проактивное их прекращение при выезде человека.»

«Но для этого необходимо системное межведомственное взаимодействие между миграционной и пограничной службой и администратором пенсионных выплат. Не предусмотрено взаимодействие в части уведомления о том, что гражданин по прибытии в страну оформил получение пенсии и в Международном Соглашении. Такой обратной связи было бы достаточно для своевременного прекращения выплат в другом государстве», полагает автор запроса.

Депутат отметила, что это Соглашение принималось в 1992 году, «тогда такая норма была технически сложно выполнима.»

«Да и не было проактивности в порядке выплат. Но сегодня, в условиях глобальной цифровизации и автоматизации – это задача не сложнее, чем добиться возврата незаконных перечислений. Данная проблема нуждается в срочном решении. Судебные иски Министерства в отношении пожилых людей, даже с учетом, что пенсионеры нарушают законодательство, влекут за собой серьезные репутационные потери государства. В то же время, растущие суммы практически невозвратных потерь бюджетных средств нарушают принципы социальной справедливости в отношении честных пенсионеров», - подчеркивается в запросе.

Депутат предложила Минтруда и соцзащиты населения РК «провести анализ государственной услуги по назначению и выплате пенсий и предоставить детальную информацию о пробелах регулирования.»

Также предлагается «совместно с Миграционной службой разработать и обеспечить реализацию алгоритмов межведомственного взаимодействия в вопросах регистрации факта выбытия из страны получателя пенсий.»

Депутат считает возможным совместно с Министерством иностранных дел «инициировать пересмотр норм Международного Соглашения, с учетом развития технологий.»

Справка:

Ежегодно из государственного бюджета на выполнение социальных обязательств государства в части выплаты пенсий выделятся около 2 трлн. тенге.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
«Двойные пенсионеры»: в Мажилисе нашли способ остановить незаконное получение пенсий в Казахстане и России «Двойные пенсионеры»: в Мажилисе нашли способ остановить незаконное получение пенсий в Казахстане и России
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан