М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

До какого года в Казахстане не будут проверять источники приобретения имущества участниками всеобщего декларирования

  • Поделиться:
До какого года в Казахстане не будут проверять источники приобретения имущества участниками всеобщего декларирования
До какого года в Казахстане не будут проверять источники приобретения имущества участниками всеобщего декларирования

До какого года в Казахстане не будут проверять источники приобретения имущества участниками всеобщего декларирования

Гандикап достаточно продолжительный  

Министр финансов Казахстана Ерулан Жамаубаев доложил сегодня о ходе всеобщего декларирования казахстанцами своего имущества, передает корреспондент Bestnews.kz.

«Декларирование проводится поэтапно в отношении государственных служащих с последующим переходом для всех граждан», - сказал министр сегодня, 27 апреля.

С 1 января текущего года декларацию начали представлять государственные служащие и лица, приравненные к ним и их супруги. С 1 января 2023 года будут декларироваться работники госучреждений и квазигоссектора и их супруги. С 1 января 2024 года - вводится декларирование для руководителей и учредителей (участников) юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей и их супругов. С 1 января 2025 года - оставшиеся категории граждан

«На сегодня, в рамках первого этапа декларирования налоговую отчетность представили свыше 437 тыс. человек. Это 91% от запланированного показателя», - сказал Жамаубаев.

При этом фискальные органы пока не станут проверять сделки по купле-продаже, осуществленные участниками всеобщего декларирования.

«Вместе с тем, до 2025 года физические лица не подлежат проверке по вопросам законности приобретения имущества, находящегося на территории Республики Казахстан, а также других активов, отраженных в декларации при их вхождении в систему всеобщего декларирования», - сказал Жамаубаев.

Кроме этого, для упрощения декларирования "приняты законодательные меры по уточнению перечня имущества, подлежащего декларированию и исключению обязательства по предоставлению ежегодной краткой декларации."

«Теперь гражданам не нужно отражать в декларации имущество, зарегистрированное в госорганах и информацию о деньгах в банках второго уровня. Эти данные в автоматическом режиме поступают в Интегрированную базу данных Министерства. При вхождении в систему всеобщего декларирования представляется «входная» декларация об активах и обязательствах», - отметил министр финансов.

Срок предоставления декларации на бумажном носителе – не позднее 15 июля, в электронном виде – не позднее 15 сентября.

«Она представляется один раз для фиксации накопленных активов на дату вхождения в систему декларирования и последующего мониторинга их прироста. Декларация предусматривает сведения о транспортных средствах, долях участия в юридическом лице, недвижимости, зарегистрированных в иностранном государстве и денежных средствах в иностранных банках. Также, декларация содержит данные об имуществе в Республики Казахстан и за ее пределами, это ценные бумаги; доля в жилом здании; инвестиционное золото; объекты интеллектуальной собственности, авторского права; наличные деньги, в пределах 10 000-кратного МРП; дебиторская/кредиторская задолженность; и другое имущество стоимостью свыше 1000-кратного МРП ( 2 917 000 тенге в 2021 году – ред.)», - конкретизировал министр финансов.

Лица, вошедшие в систему всеобщего декларирования, в последующем должны предоставлять декларацию о доходах и имуществе. При этом, декларацию о доходах и имуществе «можно не представлять если у физлица не было движения по активам и доходам.» Это позволит снизить количество декларантов обязанных ежегодно представлять декларацию с 12,9 млн. до 3,5 млн. человек.

«По итогам сдачи «входной» декларации будет проведен камеральный контроль представленных деклараций. Затем будут приняты меры по совершенствованию законодательства и доработке информационных систем», - сказал министр.

Министр финансов РК далее рассказал, какие основания могут послужить для пристального внимания фискалов при категорировании физлиц с помощью

Системы управления рисками. Для этого были «внесены необходимые изменения в нормативные акты Минфина РК.» Система управления рисками основана на следующих критериях - наличие зарубежных активов и счетов, не отраженных в декларации о доходах и имуществе физлиц, увеличение активов на сумму, превышающую совокупный годовой доход физлица в два и более раз.

Многократный ввоз в РК товаров для личного пользования, приобретенных в зарубежных интернет-магазинах, нарушения, выявленные по результатам камерального контроля, т.е. наличие неисполненных уведомлений также могут стать поводом для повышенного внимания к налогоплательщикам.

Иллюстрация: rus.azattyq-ruhy.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
До какого года в Казахстане не будут проверять источники приобретения имущества участниками всеобщего декларирования До какого года в Казахстане не будут проверять источники приобретения имущества участниками всеобщего декларирования
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан