Могут ли быть оптимизированы затраты на проведение выборов депутатов мажилиса парламента РК и маслихатов - в связи с непростой ситуацией в экономике РК?
Этот вопрос корреспондент Bestnews.kz адресовал руководству Центризбиркома Казахстана на брифинге. Напомним, на обе выборные кампании затраты составтя 15, 3 млрд тенге.
"Так как обе компании – выборы в мажилис и маслихаты являются обе очередными, и соответствуют конституционным срокам, вчера ЦИК принял решение о назначении выборов в маслихаты. Таким образом, обе компании были объединены в одну. Учитывая их плановый характер, ЦИК реализуя свои полномочия готовил, просчитал примерную смету расходов на проведение выборной компании и представил в соответствии с законом в Правительство. Процесс оптимизации нашей сметы с рабочим органом республиканской бюджетной комиссии – Министерством финансов на 600 млн тенге уже прошли", - сказала секретарь ИЦК РК Сабила Мустафина.
Спике отметила, что "не были поддержаны ряд позиций, были уточнены расчёты."
"Поэтому на сегодняшний день 15,3 млрд тенге – стоимость объединенной компании, это уже оптимизированная сумма. Мы расчеты вели на две компании – и на мажилис, и на маслихаты. И если эти компании не были бы объединены, то обошлись бы государству в 25 млрд тенге при раздельном проведении", - констатировала Сабила Мустафина.
"Считаю, это очень правильно с экономической точки зрения, всё-таки 10 млрд тенге – вот и считайте, что это как раз и была оптимизация", - отметила секретарь ЦИК РК.
Иллюстрация: baq.kz
Читайте новости по меткам:
горячие новости 370 Барыс 364 Город Астана 211 Президент Казахстана 198 Олимпиада-2024 151 Куандык Бишимбаев 137 паводки 135 Алматы 128 зимняя Азиада-2025 124 хоккей 115 погода 95 новости министерств 92 футбол 77 дети 73 происшествия 67 доллар 64 праздники 60 пожары 54 школы 54 Авиакатастрофа в Актау 54 бокс 53 КХЛ 46 МВД 46 дороги 46 Олжас Бектенов 41 нефть 41 Эксклюзив 41 Россия 40 коррупция 38 армия 36