М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Мажилис одобрил доплаты медикам и премии для полицейских

  • Поделиться:
Мажилис одобрил доплаты медикам и премии для полицейских
Мажилис одобрил доплаты медикам и премии для полицейских

Мажилис одобрил доплаты медикам и премии для полицейских

Речь идёт о проекте Закона об уточнении республиканского бюджета на 2020-2022 годы, сообщает парламентский корреспондент Bestnews.kz.  

Расходы на доплаты и премирование предусмотрены в этом проекте закона. 

Как отметил министр финансов РК Ерулан Жамаубаев, главная причина уточнения республиканского бюджета - оказание материальной поддержки медицинским работникам и принятие упреждающих мер по возможной второй волне распространения COVID-19.

«Для решения данных задач предусмотрены дополнительные расходы в сумме 238,7 млрд. тенге. Расходы будут направлены на выплату доплат медицинским работникам, задействованным в проведении карантинных мероприятий на общую сумму 143,4 млрд. тенге, на оплату медицинских услуг в целях недопущения распространения COVID-19 в рамках ГОБМП – 83,2 млрд. тенге», - сказал министр сегодня, 21 октября на пленарном заседании Мажилиса.

Ранее в августе вице-министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният сообщила, что коронавирусом заразились 8518 медиков.   

Кроме этого, в бюджете предусмотрены затраты на премирование сотрудников органов внутренних дел за участие в противоэпидемиологических мероприятиях – 11,7 млрд. тенге.

В Актау посмертно наградили сержанта Эрешбаева, без отца остались пятеро детей

«С учетом предложенного администраторами перераспределения средств предусмотрены расходы в сумме 261,7 млрд. тенге на развитие реального сектора экономики и социальной поддержки силовых структур», - отметил Жамаубаев.

В карантин не экономили: расходы на чиновников остались прежними

В уточненном бюджете предусмотрено «также достаточное финансовое обеспечение мероприятий государственных программ».

«В результате параметры республиканского бюджета сложились следующим образом. Поступления республиканского бюджета увеличены на 185 млрд. тенге и составляют 12 трлн. тенге. Дефицит республиканского бюджета сохранен на уровне 3,5% к ВВП. Объем расходов республиканского бюджета увеличен на 205 млрд. тенге и составляет 14,5 трлн. тенге», - констатировал министр финансов РК. 

Иллюстрация: businessmir.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Мажилис одобрил доплаты медикам и премии для полицейских Мажилис одобрил доплаты медикам и премии для полицейских
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан