М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Минсельхоз РК просит дополнительных средств для компенсаций за убытки от птичьего гриппа

  • Поделиться:
Минсельхоз РК просит дополнительных средств для компенсаций за убытки от птичьего гриппа
Минсельхоз РК просит дополнительных средств для компенсаций за убытки от птичьего гриппа

Минсельхоз РК просит дополнительных средств для компенсаций за убытки от птичьего гриппа

Однако конкретные цифры названы не были, сообщает корреспондент Bestnews.kz.

«Просим рассмотреть возможность выделения дополнительных финансовых средств из республиканского бюджета для возмещения стоимости изъятых и уничтоженных птиц от высокопатогенного гриппа», - обратился министр сельского хозяйства на заседании Правительства РК Сапархан Омаров.

Министр также запросил из республиканского бюджета 3 млрд тенге на «создание национальных систем ветеринарной и фитосанитарной прослеживаемости.»

«В целях принятия оперативного реагирования и эффективного контроля и надзора за ввозом продукции предлагаем расположить ветеринарные и фитосанитарные контрольные посты в непосредственной близости к пограничному посту по аналогии с Российской Федерацией», - сказал министр.

Сапархан Омаров информировал, что в результате высокопатогенного гриппа в РК пало 873 тысячи голов птиц, что составляет 1,9% от общего поголовья.

Помимо этого, министр сельского хозяйства РК указал на волокиту при введении карантина и запрета на вывоз птицы из зараженных очагов.

«На примере вспышек гриппа птиц остро стоит вопрос об оперативном наложении карантина и введении запрета на ввоз и вывоз животных и продукции из очага инфекции. На сегодня процедура согласования, утверждения и вступления в силу постановления акима местных исполнительных органов занимает от 5 до 15 дней. В самом быстром случае минимум 3 рабочих дня. Данное положение не позволяет своевременно принять оперативные меры по локализации очага инфекции и предупреждению его распространения на близлежащие территории, в частности наложить карантин и купировать очаг инфекции», - сказал Омаров сегодня, 20 октября на заседании Правительства РК.

Министр предложил сократить все необходимые процедуры до одного дня.

Сапархан Омаров попросил также  выделить 3 млрд тенге из республиканского бюджета на создание национальных систем ветеринарной и фитосанитарной прослеживаемости.

«В целях принятия оперативного реагирования и эффективного контроля и надзора за ввозом продукции предлагаем расположить ветеринарные и фитосанитарные контрольные посты в непосредственной близости к пограничному посту по аналогии с Российской Федерацией», - отметил министр.

По данным Минсельхоза, от выскопатогенного гриппа птиц всего пало 873 тысячи голов, что составляет 1,9% от общего поголовья птиц.

"В период с 22 сентября по 19 октября 2020 года зарегистрирован падеж птиц в семи областях. На личных подворьях пало 26,5 тысячи голов птиц, на трех птицефабриках - 847,4 тысячи голов. Сюда включены подтвержденные случаи болезни и подозрения на нее", - перечислил глава Минсельхоза. 

Сегодня Премьер-Министр РК Аскар Мамин заявил о стабилизации ситуации с птичьим гриппом. 

Иллюстрация: liter.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Минсельхоз РК просит дополнительных средств для компенсаций за убытки от птичьего гриппа Минсельхоз РК просит дополнительных средств для компенсаций за убытки от птичьего гриппа
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан