М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Почему курс тенге к доллару ослаб на торгах

  • Поделиться:
Почему курс тенге к доллару ослаб на торгах
Почему курс тенге к доллару ослаб на торгах

Почему курс тенге к доллару ослаб на торгах

Директор монетарных операций Национального Банка Казахстана Нуржан Турсунханов назвал причины изменения обменного курса тенге, передает корреспондент Bestnews.kz.

- Сегодня мы наблюдаем некоторое ослабление национальной валюты, вызванное, прежде всего, укреплением доллара США на мировых рынках, - сказал Нуржан Турсунханов.  - Индекс доллара США достиг двухмесячного пика, укрепившись против корзины основных мировых валют на фоне усиления опасений по поводу надвигающейся второй волны коронавируса, а также предстоящими президентскими выборами в США. По словам представителей МВФ, кризис, связанный с пандемией коронавируса, продлится дольше ожидаемого и экономикам некоторых стран будут необходимы годы для возвращения к росту. Тревоги о второй волне коронавируса в Европе и введение ограничительных мер также оказывают поддержку доллару.

Представитель Нацбанка отметил и давление внешних рынков и на валюты развивающихся стран. В частности, российский рубль стал анти-рекордсменом за прошлую неделю, превысив отметку 78 рублей за доллар – максимум с апрельских уровней. Торги на Мосбирже закрылись на уровне 78,19, показав снижение за пятницу на 1,35%.

"Рост индекса доллара подстегнул снижение цен на нефть. Несмотря на слабое восстановление котировок нефти на торгах в четверг и в пятницу, недельный тренд цен черного золота остается в негативной зоне – минус 2,9%. К тому же перспектива роста спроса на нефть остается сомнительной на фоне нового прироста случаев COVID-19 и введением ограничительных мер в ряде стран. На фоне общего движения валют развивающихся стран и неуверенности по поводу восстановления спроса на нефть, курс тенге формируется соответственно с динамикой фундаментальных внешних факторов", - констатировал Нуржан Турсунханов. 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Почему курс тенге к доллару ослаб на торгах Почему курс тенге к доллару ослаб на торгах
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан