Заместитель председателя Нацбанка РК Алия Молдабекова прокомментировала причины ослабления курс тенге, сообщает Bestnews.kz.
«В настоящее время мы наблюдаем повышенную волатильность на глобальных финансовых рынках, что связано с результатами президентских выборов в США. Победа Трампа вызвала укрепление доллара США и ослабление валют развивающихся стран, включая тенге», отмечается в комментарии.
В Нацбанке указали также на «умеренное снижение нефтяных котировок с уровней 74-75 долларов США до 71,83 долларов США за баррель (на 11 ноября 2024 года) на фоне ожиданий экономистов о том, что потенциальные торговые пошлины и увеличение поставок нефти из США в период президентского срока Д.Трампа приведут к переизбытку предложения».
Дополнительно, сильный доллар – традиционно негативный фактор для сырьевых товаров.
«Волатильность на внешних рынках оказывает влияние на поведение участников валютного рынка. Мы видим заметное снижение предложения иностранной валюты и одновременное увеличение спроса на неё, что, в свою очередь, способствует ослаблению курса тенге. С начала ноября 2024 года курс национальной валюты на биржевых торгах ослаб на 1,4%, до 495 тенге за доллар США», указала зампред Нацбанка.
При этом Нацбанк указывает и на спекулятивные сделки с валютой.
«К сожалению, наблюдается увеличение сделок спекулятивного характера, что усиливает волатильность обменного курса. В условиях недостаточной ликвидности это может приводить к дестабилизирующим колебаниям курса. Как мы неоднократно заявляли, Национальный Банк не реагирует на изменение курса национальной валюты, обоснованное фундаментальными факторами. Но вынуждены констатировать, что наблюдаемые в последние дни колебания тенге вызваны не только фундаментальными причинами. В связи с чем, Национальный Банк считает наблюдающуюся волатильность курса национальной валюты, чрезмерной», - отметила Молдабекова.
Национальный Банк «отслеживает ситуацию на внутреннем валютном рынке». При этом чье именно влияние сказывается на волатильности тенге - в Нацбанке не уточняют.
«В случае сохранения текущих тенденций, в особенности спекулятивных настроений, для восстановления справедливого курсообразования, нормального функционирования валютного рынка и недопущения рисков резких скачков курса национальной валюты Национальный Банк готов оперативно реагировать и обеспечить проведение валютных интервенций», - указала зампред Нацбанка.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 384 Барыс 372 Город Астана 205 Президент Казахстана 203 Олимпиада-2024 133 зимняя Азиада-2025 126 хоккей 119 паводки 117 Алматы 117 Куандык Бишимбаев 104 погода 101 новости министерств 94 дети 84 футбол 84 доллар 75 происшествия 69 бокс 59 праздники 56 Авиакатастрофа в Актау 55 школы 53 дороги 52 налоги 49 пожары 48 Эксклюзив 48 МВД 44 нефть 43 КХЛ 43 армия 40 Шымкент 39 коррупция 37