М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Причины ослабления курса тенге объяснили в Нацбанке Казахстана

  • Поделиться:
Причины ослабления курса тенге объяснили в Нацбанке Казахстана
Причины ослабления курса тенге объяснили в Нацбанке Казахстана

Несколько факторов отразились на валютном рынке

В сентябре т.г. курс тенге ослаб на 3,4%, до 474,99 тенге за долл. США, что было связано с сочетанием ряда как внешних, так и внутренних факторов. Об этом зампредседателя Нацбанка РК Берик Шолпанкулов сообщил на заседании Правительства РК, передает корреспондент Bestnews.kz.

«Во-первых, это глобальное укрепление доллара США. Индекс доллара США укрепился к корзине валют развитых стран за сентябрь на 2,5%.  Во-вторых, это возросший сезонный спрос со стороны импортеров, связанный с активизацией цикла реализации проектов и освоения бюджетных средств», - сказал Шолпанкулов сегодня, 10 октября.

На ослабление обменного курса тенге т»акже повлияли приостановление Правительством нормы обязательной продажи экспортной валютной выручки квазигосударственного сектора и понижение базовой ставки против сохраняющейся жесткой монетарной политики ФРС США».

Важно: В Алматинской области оптом сбывали фальшивые доллары

«Поддержку тенге с начала года оказывали продажи валюты из Нацфонда в рамках обеспечения трансфертов в республиканский бюджет. В сентябре они составили 1 млрд 155 млн долл. США» - указал зампред НБ РК.

По данным Нацбанка РК, приток нерезидентов на рынок ГЦБ с начала года составил 299 млн долл. США. Покупка валюты ЕНПФ в сентябре составила 200 млн долл. США.

Нацбанк продолжает придерживаться режима гибкого курсообразования и не проводит валютные интервенции.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Причины ослабления курса тенге объяснили в Нацбанке Казахстана Причины ослабления курса тенге объяснили в Нацбанке Казахстана
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан