М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Как «Банк ЦентрКредит» приобретал «дочку» «Альфа-банка» - рассказали в АРРФР

  • Поделиться:
Как «Банк ЦентрКредит» приобретал «дочку» «Альфа-банка» - рассказали в АРРФР
Как «Банк ЦентрКредит» приобретал «дочку» «Альфа-банка» - рассказали в АРРФР

Как «Банк ЦентрКредит» приобретал «дочку» «Альфа-банка» - рассказали в АРРФР

Это была оперативная сделка

Стали известны некоторые детали смены собственника дочернего банка «Альфа-банк» в Казахстане, сообщает корреспондент Bestnews.kz.

Корреспондент Bestnews.kz задал вопрос – смогут ли клиенты казахстанских «дочек» российских банков возобновить в полной мере операции с иностранной валютой, проблемы с которыми возникли после введения западных санкций в отношении банков РФ.

На этот вопрос ответила председатель Агентства  Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова.

«Действительно, после введения санкций против  трех российских дочерних банков в Казахстане были определенные ограничения по заморозке активов банков-корреспондентов за рубежом. Это касалось именно активов в иностранной валюте. То есть санкции прямо предусматривают именно заморозку активов банков, которые попали в санкционные списки за рубежом. То есть иностранным банкам запрещено проводить операции с такими санкционными банками, кроме этого, прямой запрет на проведение операций в иностранной валюте – в долларах и евро. Никаких ограничений на проведение операций в национальной валюте – в тенге, а так же у рублях, другой валюте, нет. Ограничение не проведение операций внутри страны также нет. По нашим данным были ряд счетов клиентов заморожены по трем российским банкам порядка на 3 млрд тенге», - сказала Мадина Абылкасымова сегодня, 11 мая после пленарного заседания Мажилиса.

Предстоит еще один важный шаг.  

«Сами заемщики должны проводить работу:  если это не санкционные лица - по ним активы могут быть разморожены. Есть специальный порядок, они могут обратиться в Управление по контролю за иностранными активами, которое относится к Министерству финансов США и таким образом, какие-то свои активы разморозить. Если говорить о долларовых счетах внутри страны, о переводах внутри страны у банков – то между российскими и казахстанскими банками на период до введения санкций нет ограничений для проведения каких-либо операций. Здесь очень важно, что по «Альфа-банку» санкции вступили в силу 6 мая. До 6 мая «Альфа-банк» мог проводить все операции, включая операции в иностранной валюте.  В связи с тем, что «Альфа-банк» был полностью продан «Банку ЦентрКредит», то теперь «Банк ЦентрКредит» имеет право обратиться в Управление по управлению иностранными активами Министерства финансов США для того, чтобы исключить банк из санкционного списка», - отметила Мадина Абылкасымова.

Это санкционный список называется SD-list, согласно «которого применяются наиболее жесткие санкции в отношении финансовых организаций».

«Единственным условием выхода из такого санкционного списка является полная смена акционера, во-вторых, должно смениться наименование банка, произойти его перерегистрация и в этом случае Управление Минфина США дает разрешение на исключение банка из санкционного списка. В этой связи Альфа-банк провел работу в кратчайшие сроки, со своей стороны, мы как регулятор, также оказали необходимую поддержку – направляли письма-поддержки в Министерство финансов США, и получили соответствующее одобрение на эту сделку», - констатировала председатель Агентства.   

Далее Мадина Абылкасымова информировала о ситуации в «Сбербанке».

«Если говорить о Сбербанке, то для Сбербанка эффективная дата введения санкций – это 12 июля. До 12 июля у банка есть право проводить и осуществлять любые операции для клиентов, втом числе в иностранной валюте.То есть это называется сворачивание операций, то есть они могут в этот период депозиты, вклады физических и юридических лиц переводить в другие банки. Сам клиент может обратиться о переводе своих средств в другой банк, эти операции будут выполняться. Все другие операции в национальной валюте могут осуществляться с этим банком и после эффективной даты вступления санкций, т о есть после 12 июля в целом для казахстанских банков тоже нет ограничений для работы и обслуживания  клиентов банков в национальной валюте», - сказала Мадина Абылкасымова.  

При этом глава АРРФР отметила, что «есть ограничения по предоставлению нового финансирования, по ведению корреспондентских счетов в иностранных банках и ведению корреспондентских счетов в иностранной валюте». Данные ограничения должны соблюдаться, подчеркнула Мадина Абылкасымова.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Как «Банк ЦентрКредит» приобретал «дочку» «Альфа-банка» - рассказали в АРРФР Как «Банк ЦентрКредит» приобретал «дочку» «Альфа-банка» - рассказали в АРРФР
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан