М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Депутатов НПК беспокоит судьба «замороженных» средств казахстанцев в «дочках» «Сбербанка» и «Альфа-банка»

  • Поделиться:
Депутатов НПК беспокоит судьба «замороженных» средств казахстанцев в «дочках» «Сбербанка» и «Альфа-банка»
Депутатов НПК беспокоит судьба «замороженных» средств казахстанцев в «дочках» «Сбербанка» и «Альфа-банка»

Открытым остается вопрос и по убыткам Депутаты парламентской фракции «Народной партии Казахстана» направили запрос, касающийся ситуации...

Открытым остается вопрос и по убыткам

Депутаты парламентской фракции «Народной партии Казахстана» направили запрос, касающийся ситуации после введения санкций в отношении российских банков, передает корреспондент Bestnews.kz.

 «Фракция «Народная партия Казахстана» считает необходимым остановить процесс нескончаемого финансирования частных банков, квазигосударственных посредников и направить средства на создание государственных банков нового поколения. Серьезные реформы, которые идут в отечественной экономике, пока никак не затронули банковскую сферу», зачитал запрос на пленарном заседании Мажилиса глава фракции Айкын Конуров.

В запросе отмечаются «ключевые позиции российского банковского капитала». Про данным НПК, за последние пять лет доля российских дочерних банков в объеме активов  казахстанских банков второго уровня выросла с 9% до 15%. При этом их совокупная доля в ссудном портфеле превысила 17%. Существенной является доля российских банков и в объеме депозитов, что на начало года составила почти 14%.

«Объем вкладов достиг 3 триллиона 500 миллиардов тенге. Все больше клиентов доверяли сбережения именно дочерним банкам крупных российских банков. Сейчас, как известно, ситуация кардинальным образом меняется из-за санкций, под которые попали материнские банки – «Сбербанк», банк ВТБ, «Альфа банк».  Из-за ограничений по валютным операциям и переводам, в целом из-за опасения еще более жестких санкций идет сокращение операций, как по кредитам, так и по депозитам», - указал Конуров.

В НПК считают, что «высвобождается очень большая ниша, заполнить которую пока нечем».

«Здесь становится очевидным, какая стратегическая ошибка была допущена, из-за того что в свое время в Казахстане не был создан многофункциональный полноценный государственный банк. Именно он был бы сейчас способен привлечь депозиты, обеспечив гражданам надежный стабильный доход, а также не допустить снижения кредитных потоков», - подчеркивается в запросе.

Депутаты фракции «НПК» считают, что «экономика вступает в совершенно новую эпоху».

«Нам нужна принципиально новая банковская система, ориентированная не на спекулятивный доход и подчинение экономики своим интересам, а на содействие развитию производственного потенциала.Это невозможно без прямого участия государства через создание государственных банков. Как минимум, этот касается двух базовых отраслей - сельского хозяйства и промышленности. Стране для развития крайне необходимы государственные «Агробанк» и «Промстройбанк»» - указывается в запросе.

 Далее депутаты попросили предоставить информацию по ситуации с проблемами у клиентов дочерних российских банков «Сбербанк», ВТБ, «Альфа банк» в Казахстане.

«В каком объеме «заморожены» средства физических и юридических лиц с началом введения санкций против этих банков.​ Сколько средств удалось вернуть с экономический оборот клиентам этих банков на 1 мая с.г., Какие мероприятия проводятся для решения проблем клиентов этих банков. В какие конкретные сроки планируется разрешение проблем клиентов этих банков. Кем и за чей счет будут компенсироваться убытки клиентов этих банков», - задали вопросы депутаты.

Иллюстрация: Уральская неделя 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Депутатов НПК беспокоит судьба «замороженных» средств казахстанцев в «дочках» «Сбербанка» и «Альфа-банка» Депутатов НПК беспокоит судьба «замороженных» средств казахстанцев в «дочках» «Сбербанка» и «Альфа-банка»
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан