На пленарном заседании депутаты Сената приняли законопроект «О ратификации Соглашения о гармонизации законодательства государств-членов Евразийского экономического союза в сфере финансового рынка», передает парламентский корреспондент Bestnews.kz.
«Соглашение разработано в соответствии со статьей 70 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 года, предусматривающего в целях создания общего финансового рынка разработку международного соглашения и осуществление гармонизации законодательства в сфере финансового рынка», - отметил представивший законопроект зампред Нацбанка Есжан Биртанов.
Это означает, что страны ЕАЭС договариваются о взаимном признании лицензий в банковском, страховом секторе и секторе услуг на рынке ценных бумаг, недискриминационном доступе на финансовые рынки.
Кроме этого, законопроект разрешает приобретение долей (акций) в уставном капитале участников финансового рынка инвесторами государств-членов.
«Соглашением определен порядок проведения гармонизации. В течение 9 месяцев после вступления в силу Соглашения будет разработан План гармонизации, который предусматривает этапы и сроки проведения гармонизации», - сказал Биртанов.
Согласованные предложения по гармонизации законодательства будут утверждаться Советом ЕЭК на уровне вице-премьеров и внедряться в национальное законодательство, в том числе посредством международных соглашений.
«Следует отметить, что критерием гармонизации не будет выступать законодательство одной из стран ЕАЭС. Гармонизация будет проводиться на основе международных принципов и стандартов либо наилучшей международной практики», - отметил зампред Нацбанка.
Иллюстрация: consolidationnow.com