Заместитель Премьер-Министра Казахстана Роман Скляр прокомментировал ситуацию с сертификатом оператора IOSA у авиакомпании "Bek Air", передает корреспондент Bestnews.kz.
"Что касается IOSA - во избежание кривотолков хотел бы объяснить простым доступным языком. Есть на примере IS0:9000 промышленные предприятия. В принципе, предприятия могут работать и без этого сертификат, но это предприятие теряет ряд конкурентных преимуществ при экспорте продукции, у него может быть неправильно выстроен технологический и производственный процесс", - сказал Роман Скляр сегодня, 30 декабря, после завершения заседания правительства РК.
Крушение самолета в Алматы: топливо не загорелось за счет хорошей погоды
"Все наши авиакомпании, которые осуществляют международные перевозки, они получили данный сертификат. На внутренние перевозки тоже необходимо было его требование. Однако в 2016 году, вы знаете, была такая мощная кампания в СМИ, и некоторые журналисты, и некоторые депутаты поддержали его. Потому что, ну в общем-то может быть, они и правы - нет необходимости на внутренних маршрутах соответствовать дополнительным требованиям. И в общем-то, когда уполномоченный государственный орган - Комитет гражданской авиации министерства индустрии, внесло это постановление, что требование IOSA необходимо и для внутренних перевозок, и для внешних, здесь есть какие-то элементы, так скажем, перестраховки. То есть, дополнительные требования. Но мы прекрасно понимаем, что в авиации дополнительных требований, что-то лишнее, что бы помешало безопасности, просто не существует. Тем не менее, было предписание Комитета по регулированию естественных монополий и защиты конкуренции о том, что это нарушение прав предпринимателей, и министерство отменило это требование для внутренних рейсов", - добавил вице-премьер.
"Теперь неоднократно, я хочу вам сказать, компания BEK AIR с участием лоббистов различных уровней пытались все эти годы отменить сертификат IOSA для того, чтобы они могли осуществлять и международные авиарейсы. Но министерство на это не пошло, несмотря на все это давление", - заявил Роман Скляр.
Ранее вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Берик Камалиев сообщил, что авиакомпания "Bek Air" ежесуточно перевозила, в среднем, 2000 пассажиров.
Иллюстрация: abilet.kz
Читайте новости по меткам:
горячие новости 480 Барыс 365 Президент Казахстана 215 Город Астана 193 хоккей 138 погода 128 зимняя Азиада-2025 126 новости министерств 108 Алматы 105 доллар 96 Олимпиада-2024 84 дети 79 праздники 79 налоги 63 бокс 59 происшествия 57 армия 56 Эксклюзив 55 пожары 55 Авиакатастрофа в Актау 55 футбол 54 МВД 52 школы 50 дороги 45 нефть 43 акимы 41 даты 40 КХЛ 39 АЭС в РК 39 обвал тенге 39