М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

С июня на 18 дорогах в Казахстане вводится платный проезд - список

  • Поделиться:
С июня на 18 дорогах в Казахстане вводится платный проезд - список
С июня на 18 дорогах в Казахстане вводится платный проезд - список

С июня на 18 дорогах в Казахстане вводится платный проезд - список

При этом шлагбаумы на платных участках будут отменены 

В промышленную эксплуатацию вводятся 18 платных участков общей протяженностью 5,8 тыс.км.  Об этом сообщает пресс-служба "КазАвтоЖол", передает корреспондент Bestnews.kz.

"Это участки - "Шымкент-гр.Узбекистана", "Уральск-гр.РФ (Саратов)", "Уральск-гр.РФ (Самара)", "гр.РФ (Оренбург)-Актобе", "Щучинск-Петропавловск", "Шымкент-Кызылорда", "Шымкент-Тараз", "Тараз-Кайнар", "Капшагай-Талдыкорган2, "Карабутак-Кызылорда", "Ақтобе-Уральск", "Атырау- Бейнеу- гр.Узбекистана", "Актау-Бейнеу", "Костанай-гр.РФ (Троицк)", "Нур-Султан-Костанай", "Павлодар-гр.РФ (Омск)", "Нур-Султан-Павлодар", "Павлодар-Семей-Калбатау", указывается в сообщении. 

В "КазАвтоЖол" уведомили о правилах взимания оплаты за проезд.

"К примеру, если автодорога І-технической категории, то оплачивать будут все транспортные средства, если дорога ІІ-ІІІ технической категории, то оплачивать будут только грузовые автомобили. Стоит отметить, что с момента ввода первых платных участков ставки платы за проезд не менялись и не повышались, несмотря на различные внешние факторы. Ставки платы за проезд по новым участкам на данный момент находятся на рассмотрении Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК. Обращаем внимание на то, что во время тестовой эксплуатации плата за проезд не взимается", - указали в нацкомпании. 

При этом на указанных участках автодорог внедряктся «открытая» системы взимания платы.

Данная системы подразумевает полное отсутствие шлагбаумов на платных участках. Проезд автомобилей будет фиксироваться на контрольных арках при помощи специальных камер и оборудования.

Для того что бы оплачивать за проезд по таким дорогам, предусмотрено множество вариантов пополнения счета на государственный номер автотранспорта, также предусматривается клейка специальных меток (RFID метки), сигнал с которых будет считываться на контрольных арках, и с которых будет списан баланс в счет оплаты за проезд.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
С июня на 18 дорогах в Казахстане вводится платный проезд - список С июня на 18 дорогах в Казахстане вводится платный проезд - список
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан