М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Почему ежегодно растет налог на транспорт

  • Поделиться:
Почему ежегодно растет налог на транспорт
Почему ежегодно растет налог на транспорт

Почему ежегодно растет налог на транспорт

В пресс-службу КГД Министерства финансов РК представили ответы на самые распространенные вопросы автовладельцев, сообщает Bestnews.kz.

Где мне посмотреть свою задолженность по налогам?

На портале Комитета государственных доходов МФ РК kgd.gov.kz в разделе «Электронные сервисы» можете посмотреть сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности и в мобильном приложении Е-SalyqAzamat (скачать на AppStore и  PlayMarket).

Я физическое лицо, до какого числа нужно оплатить налог на транспорт за 2020 год?

Не позднее 1 апреля 2021 года.

С какого числа можно ездить без водительских документов в Казахстане

Как мне самостоятельно посчитать налог на транспорт?

Налог на транспорт можете самостоятельно посчитать используя сервис «Калькулятор», размещенный на портале Комитета государственных доходов МФ РК kgd.gov.kz в разделе «Электронные сервисы» и в мобильном приложении Е-SalyqAzamat  (скачать на AppStore и  PlayMarket).

Из-за небольшой взятки за списывание штрафов инспектора ЦОУ в Нур-Султане лишили звания

Машины нет и не было, а налог на транспорт начислили, куда обращаться?

Начисление налога на транспорт производится на основании сведений уполномоченного государственного органа. В случае отсутствия машины, необходимо предоставить справку с уполномоченного государственного органа об отсутствии транспортного средства на праве собственности в Управление государственных доходов по месту жительства.

«Живьём шкуру снимите»: спикер Мажилиса призвал МВД защитить данные автовладельцев

На какие реквизиты нужно оплачивать налог на транспорт?

Реквизиты налога на транспорт: код КБК - 104402, код КНП -911; реквизиты пени: код КНП – 912.

Куда нужно оплачивать налог на транспорт физическому лицу?

Уплата налога на транспорт производится по месту жительства физического лица. 

ВАЖНО: «Дешевле оплатить налог на авто сейчас, чем в 2021 году»: комментарий Минфина Казахстана

Владею легковой машиной уже несколько лет, но каждый год сумма налога увеличивается, с чем это связано? 

Ставка налога зависит от размера МРП и объема двигателя транспортного средства, соответственно, каждый год сумма налога   увеличивается вместе с увеличением размера МРП.

Освобождается ли от налога на транспортное средство инвалид, если у него на праве собственности есть легковое транспортное средство с объемом двигателя до 4 000 куб. см.?

Освобождение по налогу на транспортное средство предусмотрено только по одному транспортному средству, кроме легкового автомобиля выше 4000 куб. см. При этом если легковой автомобиль с объемом двигателя свыше 4 000 куб. см. зарегистрирован в уполномоченном органе до 31 декабря 2013 года и с того момента времени не происходила смена собственника, то в таком случае владелец освобождается от уплаты налога.

Почему за угнанную машину мне начислили налог на транспорт?  

Основанием для освобождения от уплаты налога на автомобиль, который похищен у владельца, являются сведения, подтверждающие факт возбуждения уголовного дела об угоне. Начисление налога прекращается с даты возбуждения уголовного дела об угоне, и возобновляется с даты прекращения уголовного дела и его возврате. Таким образом, в случае если в уполномоченном органе не возбуждено уголовное дело по факту угона автомобиля, то у органов госдоходов нет основания для прекращения начисления налога.

Какой МРП применяется при расчете налога на транспорт за 2020 год?  

Для исчисления налога на транспорт применяется МРП, действующий на 1 января соответствующего финансового года, т.е. за 2020 год применяется 2651 тенге. 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Почему ежегодно растет налог на транспорт Почему ежегодно растет налог на транспорт
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан