М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Парламент принял закон, разрешающий водителям Казахстана ездить без документов

  • Поделиться:
Парламент принял закон, разрешающий водителям Казахстана ездить без документов
Парламент принял закон, разрешающий водителям Казахстана ездить без документов

Парламент принял закон, разрешающий водителям Казахстана ездить без документов

Сегодня, 21 января депутаты Сената приняли закон сразу в двух чтениях и отправили документ на подпись Главе государства, передает парламентский корреспондент Bestnews.kz.

Ранее сообщалось – в проекте закона исключается административная ответственность за нарушение нормы, обязывающей водителей иметь при себе водительское удостоверение, техпаспорт.

«Дешевле оплатить налог на авто сейчас, чем в 2021 году»: комментарий Минфина Казахстана

Комментируя принятия закона, спикер Сената Маулен Ашимбаев отметил, что теперь водители-казахстанцы могут не возить с собой водительское удостоверение и техпаспорт. 

При этом водители, получившие водительское удостоверение и технический паспорт за пределами Казахстана, должны будут иметь их при себе.

Видео: двое астанчан с помощью эвакуатора угнали автомобиль

Также в целях повышения безопасности дорожного движения законопроектом предусмотрен запрет на первичную регистрацию автобусов старше 10 лет. Введение в действие данной предусматривается с 1 января 2022 года.

Полное название документа - проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дорожного движения».

«Полицейские сами не могут правильно ответить»: в Мажилисе требуют пересмотреть экзаменационные вопросы для водителей

Законопроект был разработан по поручению Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, прозвучавшего во время заседания НСОД в декабре 2019 года.

- Все водители носят с собой и удостоверения личности, и водительское удостоверение, технический паспорт и путевой лист, и еще разного рода документы. За то, что человек забыл документы, возможно, дома, наказывают, — сказал тогда на заседании Нацсовета общественного доверия Токаев.

В МВД РК ответили - уменьшатся ли штрафы за нарушение ПДД

Министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев позже комментировал, что все данные о владельцах транспорта, месте регистрации, наличия административных штрафов, сведений о сроках прохождения техосмотра и наличия страховки можно будет проверить с помощью чипа на удостоверении личности.

Справка: Согласно части 1 статьи 612 КоАП РК, за забытые права или техпаспорт на первый раз водителям выносилось предупреждение или штраф в размере 5 МРП.

От редакции: Bestnews.kz готов и дальше радовать вас хорошими новостями. Поддержите материально независимое СМИ, сделайте, пожалуйста, перевод на ЛЮБУЮ сумму. Переводы и донаты принимаются ЗДЕСЬ.

Фото: mail.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Парламент принял закон, разрешающий водителям Казахстана ездить без документов Парламент принял закон, разрешающий водителям Казахстана ездить без документов
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан