Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Марат Султангазиев считает маловероятной отмену налога на транспорт, включив его в акциз на топливо, сообщает Bestnews.kz.
«Возможно ли ликвидировать налог на транспорт и учитывать его в бензине. Чтобы было справедливо: едешь – платишь, не пользуюсь транспортом – не плачу за него налог?» - спросили журналисты главу КГД в ходе брифинга в СЦК.
Спикер отметил, что этот вопрос в нашей стране «неоднократно обсуждался на протяжении многих лет.»
СРОЧНО: Какие авто, привезенные из Армении, обойдутся дороже для казахстанцев
«На сегодня налог на транспорт исчисляется в зависимости от года выпуска автомобиля и объема двигателя. Своего рода это тоже налог на роскошь», - напомнил Султангазиев.
«Предлагаемый механизм он предусматривает, чтобы налог на транспорт должен в ходить в стоимость, то есть увеличение акциза на бензин. При льготные категории этом по налогу на транспорт сегодня мы имеем льготные категории граждан, так и юридических лиц, госорганов. Также имеются автомобили, которые потребляют бензин гораздо меньше, чем авто с большими объемами двигателя. Но при этом ездят они больше, - те же автопарки, общественный транспорт. Поэтому нагрузка основная тогда ляжет на них», - подчеркнул председатель КГД МФ РК.
По данным налоговых органов, в 2019 году от владельцев автотранспорта по Казахстану в виде налога поступило 73 млрд тенге.
«И в литре бензина на сегодня 22 тенге акцизы – то бензин подорожает порядка ещё на 8 тенге. Поэтому на сегодняшний день считаем, что это будет большой нагрузкой для тех граждан, которые обладают малолитражными автомобилями», - аргументировал Марат Султангазиев.
Иллюстраиця: yandex.kz
Читайте новости по меткам:
горячие новости 381 Барыс 372 Город Астана 204 Президент Казахстана 200 Олимпиада-2024 133 зимняя Азиада-2025 126 хоккей 122 Алматы 116 погода 99 паводки 92 новости министерств 92 Куандык Бишимбаев 91 футбол 86 дети 83 доллар 75 происшествия 68 бокс 61 праздники 56 Авиакатастрофа в Актау 55 школы 54 пожары 51 дороги 51 Эксклюзив 48 налоги 48 МВД 44 КХЛ 43 нефть 42 Шымкент 38 армия 37 коррупция 37