М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Жителю Актау после страшного ДТП врачам удалось сохранить обе ноги

  • Поделиться:
Жителю Актау после страшного ДТП врачам удалось сохранить обе ноги
Жителю Актау после страшного ДТП врачам удалось сохранить обе ноги

Он получил нетипичиные переломы  В Многопрофильной городской детской больнице № 2 города Астаны прооперировали 17-летнего юношу из...

Он получил нетипичиные переломы 

В Многопрофильной городской детской больнице № 2 города Астаны прооперировали 17-летнего юношу из города Актау, сообщает корреспондент ИА Bestnews.kz со ссылкой на Управление здравоохранения.  

Юношу доставили в Астану санавиацией после того, как 19 мая на оживленном перекрестке на мопеде он попал в ДТП на светофоре в районе 16 - 17 микрорайонов.

В результате столкновения с легковым автомобилем аварии с участием легкового автомобиля он получил сложнейшие открытые оскольчатые переломы бедренных костей обеих ног и перелом правого предплечья. Вначале он был госпитализирован в областную больницу Актау, а после санавиацией доставлен в Астану.

«Он получил тяжелейшие травмы обеих бедренных костей. У подростков такие травмы бывают редко. В течение пяти дней он находился в реанимации актауской больницы. Врачи из Актау связались с нами, мы посмотрели снимки, проанализировали его состояние и приняли решение о переводе в нашу больницу. Доставка осуществлялась самолетом, так как ребенок был в тяжелом состоянии и перевозка другим транспортом была невозможна», - рассказал заведующий отделением травматологии Многопрофильной городской детской больницы №2 Арслан Дуйсенбаев.

Пациент перенес большую кровопотерю, травматический шок второй степени.

Важно: Когда в Казахстане водителей электросамокатов признают участниками дорожного движения 

«Его привезли к нам 26 мая, в этот же день прооперировали одну ногу, операция была сложная и длительная, поэтому приняли решение оперировать не за один раз, так как он мог бы не выдержать операции на обе ноги. После 3-4 дней восстановления мы прооперировали вторую ногу», - добавил доктор.

В Актау пациенту был установлен наружный аппарат внешней фиксации, который стабилизует перелом. Столичные врачи сделали реконструктивно-восстановительную операцию.

«Нам удалось сделать малотравматичную операцию. На левой ноге мы поставили и пластину, и штифт, гамма гвоздь, который установили внутри канала. То есть на правой ноге мы провели интрамедуллярный блокирующий остеосинтез, а на левой ноге экстрамедуллярный комбинированный остеосинтез. Во время операций был применен электронный оптический преобразователь – динамический рентген аппарат, который во время операции позволяет видеть костную систему. Одно бедро было сломано в нескольких местах – снизу кость была раздроблена на множество нескольких осколков, в верхней трети был оскольчатый поперечный перелом. Правое бедро было сломано в одном месте, но перелом тоже был оскольчатый. Во время операции была применена перидуральная анестезия», - дополнил он.

По словам заведующего, переломы были очень сложные, такие переломы у детей и подростков очень и очень редки.

«Сейчас ребенок уже восстановился, самочувствие средней степени тяжести, соответствует перенесенным операциям, боли уже уменьшились», - подытожил он. Выписка пациента планируется в начале следующей недели. Мальчик будет передвигаться первое время на костылях.

Отец пациента выразил благодарность всем врачам за спасение сына, отметив, что в МГДБ №2 приложили все усилия для выздоровления сына. При этом отец категорически отказался от фото и видеосъёмки.

Иллюстративное фото

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Жителю Актау после страшного ДТП врачам удалось сохранить обе ноги Жителю Актау после страшного ДТП врачам удалось сохранить обе ноги
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан