Первый заместитель министра внутренних дел РК Марат Кожаев рассказал, что ведомство намерено выявлять в Армении граждан Казахстана, которые "используют различные ухищрения для приобретения там статуса временно-проживающего" и таким образом приобретают там автомобили, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на zakon.kz.
В 2019 году зарегистрировано 400 правонарушений, по которым объектом посягательства или орудием преступления, явились транспортные средства из ближнего зарубежья. Из них 335 угонов, краж, а также 60 других преступлений, начиная с убийств и заканчивая разбоями и грабежами, - сказал он на брифинге в СЦК.
По его словам, найти такой транспорт из-за отсутствия его истории в базе данных МВД достаточно проблематично.
Кроме того, не всегда владелец может доказать, что транспорт принадлежал ему на законных основаниях. То же самое касается совершения преступлений. Зафиксированы факты, когда преступники приобретают специально такие авто и совершают на них серийные кражи, тяжкие преступления, вплоть до убийства, разбоев и грабежей, - констатировал представитель МВД.
В качестве примера Кожаев привел последний факт в Павлодарской области.
Трое наших соотечественников специально купили ВАЗ 2106 по страховке в Российской Федерации, протаранили на нем местного бизнесмена и совершили на него разбойное нападение. Потом они сожгли эту шестерку, избавившись таким образом от улик. В связи с этим мы предостерегаем наших граждан от дальнейшего приобретения транспорта, который они в силу каких-либо причин не смогут зарегистрировать. Имеется информация, что наши граждане вместе с гражданами Армении используют различные ухищрения для приобретения там статуса временно-проживающего, начиная от обычных справок с ЖЭКа, заканчивая оформлением временной регистрационной карты, приравненной к виду на жительство в Армении, и, значит, таким образом, приобретают на себя эти автомобили, - сообщил замминистра.
Для борьбы с такими фактами сейчас МВД Казахстана работает совместно с армянскими коллегами.
В настоящее время МВД совместно с другими госорганами в Республику Армения направлены компетентные сотрудники из комитета адмполиции, комитета миграционной полиции, которые совместно с армянскими коллегами проверят законность действий как наших граждан, так армянских граждан. Кстати, у нас уже есть факты обращений наших граждан в правоохранительные органы о том, что на территории Армении в отношении них совершено правонарушение. Их ввели в заблуждение, их обманули и тем самым они понесли убытки. С учетом этого МВД была развернута такая разъяснительная работа, - заключил Кожаев.
Иллюстративное фото: avto-nomer.ru
Читайте новости по меткам:
горячие новости 496 Барыс 369 Президент Казахстана 220 Город Астана 194 хоккей 141 погода 133 зимняя Азиада-2025 126 новости министерств 110 Алматы 103 доллар 101 праздники 83 дети 81 налоги 63 армия 61 пожары 58 происшествия 57 Авиакатастрофа в Актау 55 Эксклюзив 54 футбол 54 школы 52 МВД 50 Олимпиада-2024 46 бокс 44 дороги 44 даты 44 нефть 43 обвал тенге 43 акимы 42 АЭС в РК 41 КХЛ 40