М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

В МВД Казахстана назвали сроки, правила и требования для легализации авто из стран ЕАЭС

  • Поделиться:
В МВД Казахстана назвали сроки, правила и требования для легализации авто из стран ЕАЭС
В МВД Казахстана назвали сроки, правила и требования для легализации авто из стран ЕАЭС

В МВД Казахстана назвали сроки, правила и требования для легализации авто из стран ЕАЭС

У автовладельцев есть полгода

Замминистра внутренних дел РК Игорь лепеха назвал условия для предстоящей легализации автотранcпорта, ввезенного в Казахстан из стран ЕАЭС, передает корреспондент ИА Bestnews.kz.

«Правила будут действовать до 1 июля 2023 года и распространяться на легковые автомобили, малые, средние автобусы (с полной массой до 5 тонн) и небольшие грузовые автомобили (с полной массой до 3,5 тонн), в том числе с правосторонним расположением органов управления», - сказал генерал-майор сегодня, 12 января на брифинге в СЦК.

Вице-министр отметил, что «требования по возрасту и экологическому классу к иностранным автомобилям, подлежащим первичной регистрации предъявляться не будут.»

Как подать заявку на легализацию авто

Заявление на легализацию можно будет подать через портал «электронного правительства» или путем личного обращения в СпецЦОН. В СпецЦОНах будут организованы специальные сектора, которые будут осуществлять прием документов только на легализацию автомобилей.

​Там же будет присутствовать сотрудник административной полиции, который разъяснит порядок прохождения легализации и работник органов государственных доходов, который в случае необходимости разъяснит порядок уплаты таможенных платежей, сказал Лепеха.

Необходимый пакет документов

Владелец должен предоставить 4 документа: заявление; документ, удостоверяющий личность заявителя (для идентификации личности);паспорт транспортного средства и (или) свидетельство о регистрации транспортного средства; документ, подтверждающий право собственности на транспортное средство (к ним относятся: договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества, свидетельство о праве на наследство.

При этом, доверенность, выданная в соответствии с гражданским законодательством, будет являться основанием для передачи право собственности на транспортное средство третьему лицу, в случае если такое право предоставлено доверенностью.).

После подачи документов, какие дальнейшие действия?

После подачи заявления и документов транспортное средство представляется на пункт осмотра при СпецЦОНе для сверки номерных агрегатов. Сверка будет проводиться экспертом-криминалистом органов внутренних дел, - отметил Игорь Лепеха.  

Сколько ждать результатов проверки?

После прохождения сверки в срок до двух дней мы должны будем вынести решение: подлежит легализации транспортное средство или нет. О принятом решении водителей уведомят с помощью SMS.

Что будет проверяться при легализации авто?

В течение указанного срока транспортное средство будет проверяться на соответствие критериям, определенным Правилами, то есть на предмет ввоза в страну до 1 сентября 2022 года, нахождения в розыске, прохождения таможенной очистки, снятия с учета по месту последней регистрации.

Дата въезда будет определяться по базам данных Пограничной службы КНБ или органов государственных доходов, на сегодняшний день этот процесс полностью автоматизирован и учет пересечения границы автомобиля ведется по его ВИН-коду.

При отсутствии сведений о ввозе транспортного средства в Пограничной службе или у органов государственных доходов (к примеру, если автомобиль на территории Казахстан находится достаточно продолжительное время), дата фактического нахождения автомобиля в Республике Казахстан будет определяться по дате первого оформления полиса автострахования.

На розыск автомобиль будет проверяться по базам Интерпола и СНГ, а прохождение таможенной очистки по единой таможенной базе Евразийского экономического союза, этот процесс тоже полностью автоматизирован.

 Иллюстрация: Автозаконы

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
В МВД Казахстана назвали сроки, правила и требования для легализации авто из стран ЕАЭС В МВД Казахстана назвали сроки, правила и требования для легализации авто из стран ЕАЭС
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан