М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Женщины-депутаты Мажилиса предложили запрет на онлайн-подготовку будущих водителей в Казахстане

  • Поделиться:
Женщины-депутаты Мажилиса предложили запрет на онлайн-подготовку будущих водителей в Казахстане
Женщины-депутаты Мажилиса предложили запрет на онлайн-подготовку будущих водителей в Казахстане

Женщины-депутаты Мажилиса предложили запрет на онлайн-подготовку будущих водителей в Казахстане

Они требуют госревизиии

Группа депутатов Мажилиса считает необходимым изменить правила организации и приёма экзаменов у будущих водителей, передает корреспондент Bestnews.kz. В своем депутатском запросе на имя первого заместителя Премьер-Министра РК Романа Скляра.

Авторы запроса указали на рост аварийности на дорогах и увеличение количества ПДД.

«Ежегодно у нас в стране совершается свыше 13 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнет более 2 тысяч человек и свыше 18 тысяч получают ранения. Дорожно-транспортный травматизм является основной причиной смертности среди детей в возрастной группе от 5 до 14 лет», - говорится в депзапросе.

«Тревожной тенденцией» депутаты назвали также ежегодный рост показателей аварийности. Уже в текущем году количество ДТП выросло на 9%, в них погибло на 21% больше наших граждан.

«Это говорит о низкой компетентности тех, кто управляет автотранспортом. Нужно признать, что во многом такому положению дел способствовало поэтапное снижение требований к качеству подготовки водителей. С 2016 года в Казахстане реализована возможность допуска к экзаменам после самостоятельной подготовки», - отмечается в запросе.  

Депутаты указали, что с 2018 года «для открытия учебных центров не требуется получения лицензий и разрешений». 

«Все эти факты привели к тому, что учебный процесс подготовки водителей начал проходить формально. Выросло количество школ без материально - технической базы, которые просто печатали сертификаты. Низкое качество подготовки могли бы выявить на этапе контроля знаний. Но наряду с ослаблением подготовки, реформы коснулись и процедуры экзаменов», - говорится в запросе.

Мажилисменки также констатировали, что «функции регистрационно-экзаменационных подразделений по проведению теоретических и практических экзаменов (Министерства внутренних дел РК) в 2019 году были переданы Госкорпорации «Правительство для граждан»».

«Последствием этого решения стала низкая доступность автоматизированных автодромов при спеццонах, которых в стране всего 17 и находятся они только в областных центрах. Для сдачи экзаменов граждане с районов вынуждены преодолевать по сотни километров туда и обратно, что создает неудобства, пустую трату времени и средств, волокиту, учитывая еще и частые выходы из строя оборудования автодромов», - подчеркнули депутаты.

Также депутаты считают, что «все эти факторы плюс большая очередность являются причинами поиска незаконных путей получения водительских прав и росту коррупционных правонарушений».

В запросе депутаты предложили «исключить для впервые получающих права водителей возможность онлайн и самоподготовки или усилить требования к процессу сдачи экзаменов». Авторы запроса ратуют также за пересмотр порядка приёма экзаменов в спеццонах, с учётом предоставления возможности для сдачи экзаменов в районных центрах.

«Провести ревизию государственных стандартов и правил подготовки  водителей. Предусмотреть контроль и ответственность автошкол с привлечением к его осуществлению саморегулируемых организаций и профессиональных объединений, а также палаты предпринимателей «Атамекен»», - предложили депутаты.

Справка: Сейчас в Казахстане обучение ведут 747 автошкол.

Photo: kolesa.kz

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Женщины-депутаты Мажилиса предложили запрет на онлайн-подготовку будущих водителей в Казахстане Женщины-депутаты Мажилиса предложили запрет на онлайн-подготовку будущих водителей в Казахстане
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан