М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Как корреспондент Bestnews.kz встал в очередь за удешевленным автокредитом

  • Поделиться:
Как корреспондент Bestnews.kz встал в очередь за удешевленным автокредитом
Как корреспондент Bestnews.kz встал в очередь за удешевленным автокредитом

Как корреспондент Bestnews.kz встал в очередь за удешевленным автокредитом

Полстраны ринулось в автосалоны

Программа удешевленного автокредитования стартовала 16 мая. Корреспондент Bestnews.kz отправился в очередь за льготным автокредитом и испытал на себе все прелести борьбы за него. 

62875ea400364_azhol_p86560

Подъехать и припарковаться возле автосалонов KIA Motors и Chevrolet оказалось сложной задачей: все подъездные пути были забиты. Свободных мест не оказалось и на парковках возле автосалонов – мест не было вообще. Пришлось протянуть езе дальше по узкому, как кишка, пр-ту Туран и «бросить якорь» возле «Технодома», а оттуда пройтись пешком до автосалонов.

autokz_p84481

Внутри автосалонов было, как в огромном пчелином улье: астанчане, словно разбуженные пчёлы, в буквальном смысле сновали от одной иномарки к другой. И что любопытно, редко кто поднимал капоты и открывал багажники, мало кто заглядывал внутрь салона автомобилей и тем более, садился за руль.  

Единственное, что делали абсолютно все посетители – снимали на мобильные телефоны стоимость авто.

Спросить у кого-то что-то было невозможно – все отмахивались, и наворачивали виражи перед выбранными иномарками. 

 62875ea41e094_audost_p40686

А вы знали – чтобы встать в очередь за автомобилем и кредит под 4 процента годовых – вам придется посетить автосалоны, постоять в длинной очереди?

Далее вас попросят предъявить удостоверение личности, ваши данные внесут в компьютер, а затем менеджеры с вымученно-усталыми улыбками попросят вас подождать, пока не получите sms от автосалона. Минимум, две недели. Если повезет - то и раньше. Для чего? Для того, чтобы получить счёт на оплату авто, который, в свою очередь, служит пропуском в отдел кредитования банков, готовых ссудить вам кредит по те самые 4 процента годовых.

При этом долгожданная sms от банка не означает железную гарантию, что вы точно сможете приобрести автомобиль за счет удешевленного автокредита.

62875ea3df6b2_atalon_p92773

Сказать, какие длинные очереди сейчас в автосалонах – значит, не сказать ничего.  Вашему корреспонденту достался талончик с номером 667. Менеджер автосалона охрипшим голосом в микрофон выкрикивала так: «662 есть?», «663 здесь?».

Отстоявшие живую очередь и прошедшие первичную регистрацию бросали завистливые взгляды на другую живую очередь, состоявшую из потенциальных покупателей, получивших счет на оплату от автосалона. Теперь в порядке той же живой очереди им предстояла беседа с менеджером банка.

62875eb24bf7c_abank_p35317 

Я познакомилась с некоторыми очередниками и вот что они рассказали.

Володя, 27 лет, охранник:

«Я выбрал KIA Soul, но, наверное, не пройду через банк. Почему? В очереди говорят, что если ты хочешь получить кредит под 4 процента годовых – у тебя должно быть пенсионных накоплений от 15 млн тенге. У меня в ЕНПФ накоплено гораздо меньше. Если разрешат, возьму в созаёмщики батю».

Олжас, 31 год, менеджер торговой фирмы:

«Я выбрал JAC S3, хотел сначала купить Chevrolet Tracker, но его придется ждать дольше, чем китайскую машину. Если вообще дождешься.  Да и не хочу упускать возможность купить «нулевую» машину под льготный кредит».

Самат, 40 лет, предприниматель:

«У нас в семье уже есть машина. Было бы глупо не купить новую тачку всего под 4 процента годовых. Знаю, что все равно переплачу до полного погашения кредита, да, есть риск, что получу авто не сразу. Но что-то урвать по дешевке при нашей-то дикой жизни – это святое»

Алтынай, 34 года, кассир:

«Эта госпрограмма совсем не продумана. Автосалоны не смогли организовать прием заказов на своих сайтах, пришлось тащиться через весь город, по всем пробкам, чтобы просто встать в очередь. Ведь не в ауле живем – в столице страны. Все говорят, что машин на всех не хватит, и еще все говорят, что они подорожали на ровном месте».  

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Как корреспондент Bestnews.kz встал в очередь за удешевленным автокредитом Как корреспондент Bestnews.kz встал в очередь за удешевленным автокредитом
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан