М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Вице-премьер Скляр назвал "популистами" и "лжеэкспертами" противников утильсбора

  • Поделиться:
Вице-премьер Скляр назвал "популистами" и "лжеэкспертами" противников утильсбора
Вице-премьер Скляр назвал "популистами" и "лжеэкспертами" противников утильсбора

Вице-премьер Скляр назвал «популистами» и «лжеэкспертами» противников утильсбора

Аргументы убедят оппонентов?

Заместитель Премьер-Министра РК Роман Скляр снова высказался по поводу очередного предложения отказаться от утилизационного сбора, передает корреспондент Bestnews.kz.

После заседания Правительства вице-премьер ответил на вопросы журналистов.

Ешё раз про утильсбор

Я неоднократно на эту тему высказывался, и сказал сам себе, что больше не буду эту тему затрагивать, потому что это очевидная для всех нас вещь, и для вас тоже. Но сегодня скажу еще раз: популисты могут сколько угодно упражняться в словесности, проводить акции. Но правительство работало и работает над развитием промышленности. Развитие промышленности не самоцель. ВВП - это тоже не самая главная цель. Главная задача – создание качественных высокопродуктивных, высокооплачиваемых рабочих мест. Мы должны обучать нашу молодежь, они должны работать на современных предприятиях и производить. Импортозамещение – это уже избитая фраза, но мы не должны со временем ее нивелировать. Мы должны быть независимыми не только в продовольственной безопасности, не только в транспортной безопасности, но и в промышленной безопасности. Любое уважающее себя государство, которое видит себя промышленно развитой страной или в настоящем или в будущем – оно предпринимает такие же меры, мы должны создавать рабочие места. Вы задумайтесь об этом.

Кому выгодна отмена утильсбора

Я говорил в марте – глубже посмотрите на этот вопрос. Кому это выгодно? Это выгодно импортерам, которые создают минимум рабочих мест, которые не платят абсолютно все налоги. Я приводил пример, еще раз повторю, потому что опять эта тема поднимается. К примеру, одна заокеанская компания, которая производит сельхозтехнику – присылает ее к нам, но в течение многих лет ее реализует другая европейская компания. Вас  это не смущает? Сколько они платят налогов? Мы говорим, что есть и другие компании, которые открыли производство у нас в Петропавловске, это не так дорого стоит. Но они не хотят этого делать, потому что теряют свою большую маржу. Потому что в законе о промышленной сборке сказано – завод, который находится на территории нашей страны должен машкомплект покупать только от завода производителя. То есть должна быть прозрачной вся его стоимость.  Когда привозит продукцию импортер – ни мы не сможем понять цену, она прошла через несколько посредников, сколько они ее накрутили и как они ее продают. В этом отличие. Еще задумайтесь – сколько рабочих мест создает импортер и сколько рабочих мест создает промышленное предприятие, которое осуществляет сборку. Есть разница. В этом суть.

Льготное автокредиты 

На прошлой неделе мы приняли постановление правительства по льготному кредитованию, до конца апреля «Байтерек» совместно с госорганами эту работу завершают. Та же программа, которая раньше была – она будет продлена, изменились некоторые условия. Исключили первоначальный взнос, увеличилась сумма.

О дефиците авто в салонах

Это мировая тенденция. Не хватает чипов. Сократилось производство и повысился спрос на автомобили. Мы в этом вопросе не единственные. Эта ситуация не характерна только для нашей страны.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Вице-премьер Скляр назвал "популистами" и "лжеэкспертами" противников утильсбора Вице-премьер Скляр назвал "популистами" и "лжеэкспертами" противников утильсбора
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан