М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Депутаты Народной партии Казахстана предложили отменить техосмотр для автотранспорта физлиц

  • Поделиться:
Депутаты Народной партии Казахстана предложили отменить техосмотр для автотранспорта физлиц
Депутаты Народной партии Казахстана предложили отменить техосмотр для автотранспорта физлиц

Депутаты Народной партии Казахстана предложили отменить техосмотр для автотранспорта физлиц

При этом для автобусов и грузовиков процедура должна остаться

Депутаты парламентской фракции Народной партии Казахстана предложили отменить обязательный техосмотр для транспорта физиечских лиц. Свой запрос они адресовали на имя Премьер-Министра РК.

«В Казахстане насчитывается порядка 2,7 млн (или более 70% от общего количества) транспортных средств, прохождение ежегодного технического осмотра для которых является обязательным. Большинство их владельцев – это законопослушные граждане, которые вынуждены за заветный акт о прохождении технического осмотра уплачивать положенные платежи в размере до 5 тыс. тенге. Валовая выручка этой сферы деятельности может составлять от 7 до 13 млрд тенге», -сказал депутат Айкын Конуров.

В запросе отмечается, что «несмотря на передачу проведения данной сферы в конкурентную среду и создание сети частных станций для прохождения технического осмотра, процедура его прохождения осталась формальной и коррумпированной».

«В 2019 году в Комитете транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан заявляли о беспощадной борьбе с мошенническими схемами среди частных операторов техосмотра: ручной ввод определенных данных, фотошоп - проведение техосмотра без предоставления транспорта, продажу фиктивных диагностических карт, проведение осмотра в местах, не соответствующих государственным стандартам и требованиям. Хотели как лучше, а получилось как всегда», - отметил Конуров.

Мажилисмен напомнил, что в 2021 году «была пресечена деятельность ОПГ, созданной сотрудниками уже Комитета транспорта».

«ОПГ без фактического техосмотра подделала более 260 тыс. диагностических карт. В денежном выражении - это почти 1 мдрд тг. По всей стране на подставных лиц было оформлено 28 фирм, которые существовали лишь «на бумаге». По зарегистрированным адресам центры техосмотра отсутствовали, соответственно, они не имели необходимого: помещения, технического оборудования, специалистов, как требует этого действующее законодательство. Получается, что чиновники не побороли коррупцию в этой сфере, а возглавили ее», - констатировал Айкын Конуров.

Депутаты НПК полагают, что «технический осмотр стал формальностью, приводит к ненужным затратам граждан, несет в себе системные коррупционные риски, не особо влияет на безопасность транспортного средства для самого владельца, других участников движения, не обеспечивает вопросы экологической безопасности».

«Фракция «Народная партия Казахстана» считает логичным отменить в Казахстане обязательное прохождение технического осмотра и административную ответственность за эксплуатацию без технического осмотра транспортных средств физических лиц, кроме автобусов, грузовых автомобилей и транспортных средств, используемых в коммерческих целях в качестве такси», - сказал Айкын Конуров.

Ранее Bestnews.kz сообщал – аналогичный законопроект был принят депутатами Госдумы России.

Иллюстрация: Елорда.инфо

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Депутаты Народной партии Казахстана предложили отменить техосмотр для автотранспорта физлиц Депутаты Народной партии Казахстана предложили отменить техосмотр для автотранспорта физлиц
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан