М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Подсудимым по делу о хищении денег Драмтеатра им. М. Горького в Нур-Султане вынесли приговор

  • Поделиться:
Подсудимым по делу о хищении денег Драмтеатра им. М. Горького в Нур-Султане вынесли приговор
Подсудимым по делу о хищении денег Драмтеатра им. М. Горького в Нур-Султане вынесли приговор

Подсудимым по делу о хищении денег Драмтеатра им. М. Горького в Нур-Султане вынесли приговор

Приговор не вступил в законную силу

16 июня 2021 года районным судом № 2 Алматинского района города Нур-Султана оглашен обвинительный приговор в отношении руководителей русского драмтеатра, представителей подрядных организаций и технадзора по факту хищения денежных средств, выделенных на капитальный ремонт и реставрацию театра, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу суда города Нур-Султан.

Кто предан суду

- директор театра драмы им. М. Горького - Касенов Е., его заместитель Саттыбаев Е., эксперт технического надзора ТОО «АДС САПА» Ербатыров Б., директор ТОО «СТ-Инженеринг» (технадзор по реставрации) Кенжетаев М.

Касенов обвинялся в хищении и покушении на хищение денег по предварительному сговору с Саттыбаевым (пособник) по 4 эпизодам. Из них 2 эпизода хищение и покушение денег на общую сумму 49,6 млн. тенге при реставрации и 2 эпизода хищение и покушение денег в общей сумме 464,7 млн. тенге при капитальном строительстве (ст.189 ч.4 п.2, ст.24 ч.3 – ст.189 ч.4 п.2 УК).

Саттыбаев, Ербатыров и Кенжетаев обвинялись в пособничестве хищении денег Касенову (ст.28 ч.5 – ст.189 ч.4 п.2, ст.24 ч.3, ст.28 ч.5 – ст.189 ч.4 п.2 УК).

В организации данного преступления обвинялись: директор ТОО «Ади-Жан» - Дастанов Д.Д., директор ТОО «Астана-Кокше» Байсалбеков А.Б. (ст.28 ч.3 – ст.189 ч.4 п.2, ст.24 ч.3, ст.28 ч.3 – ст.189 ч.4 п.2 УК).

В суде прокурор поддержал обвинение.

Судом установлено 

  1. Касенов, Дастанов, Ербатыров похитили деньги в сумме 370, 5 млн. тенге, выделенные на капитальный ремонт театра.
  2. Касенов, Дастанов, Ербатыров совершили покушение на хищение 94, 2 млн. тенге, выделенных на строительно-монтажные работы и поставку инженерно-технологического оборудования театру.
  3. Касенов, Байсалбеков похитили деньги, выделенные на ремонтно-реставрационные работы в сумме 32, 5 млн. тенге.
  4. Касенов, Байсалбеков совершили покушение на хищение 17,1 млн. тенге, выделенных на ремонтно-реставрационные работы в сумме.

Чем доказана вина подсудимых

Заключениями специалистов и экспертиз установлена ложность актов, на основании которых производилась оплата. В акты включены фактически не выполненные работы и услуги. Экспертизой и проведенным аудитом установлена сумма ущерба. Частично признательными показаниями подсудимых Касенова и Ербатырова.

Показаниями свидетелей – работников театра, подрядных организаций, поставщиков и других организаций, счетами-фактурами, выписками с банковских счетов, договорами, накладными, подписанными актами.

Позиция сторон

Прокурор просил назначить подсудимым лишение свободы от 7 лет 6 месяцев до 10 лет. Потерпевшая сторона согласилась с позицией прокурора.

Сторона защиты просила переквалифицировать действия Касенова на причинение имущественного ущерба без признаков хищения (ст.195 УК, и Ербатырова на ненадлежащее исполнение инжениринговых услуг (ст.280 ч.1 УК), и назначить наказание не связанное с лишением свободы, а остальных оправдать.

Почему и какое наказание назначил суд

Суд учел смягчающие обстоятельства, предусмотренные законом (ст.53 УК) в отношении подсудимых: Саттыбаева, Дастанова, Байсалбекова, Кенжетаева - наличие малолетних детей. Отягчающих обстоятельств не установлено.

При отсутствии отягчающих и наличии смягчающих обстоятельств согласно ст. 55 УК размер основного наказания не может превышать по тяжкому преступлению 2/3, по преступлениям небольшой или средней тяжести – 1/2 от максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК.

Учитывая роль и степень участия каждого подсудимого в совершении преступлений, частичное возмещение ущерба (9 млн. из 370,5 млн. тенге) суд назначил

- Касенову Е.Т. по ст.189 ч.4 п.2; ст.24 ч.3, ст.189 ч.4 п.2 УК - 9 лет лишения свободы.

- Дастанову Д.Д., Байсалбекову А.Б. по этим же статьям 8 лет лишения свободы.

- Ербатырову Б.С. по пособничеству по этим же статьям 7 лет 6 месяцев лишения свободы.

- Саттыбаеву Е.А. по ст.371 ч.2 УК – 2 года ограничения свободы.

- Кенжетаеву М.Ж. по ст.280 ч.1 УК – 3 года лишения свободы условно с применением ст.63 УК.

Дополнительное наказание Касенову Е.Т. - пожизненное лишение права занимать должности на государственной службе, а Саттыбаеву Е.А. сроком на 3 года.

С подсудимых и гражданских ответчиков взыскан ущерб. Приговор в законную силу не вступил.

Иллюстрация: top10.travel 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Подсудимым по делу о хищении денег Драмтеатра им. М. Горького в Нур-Султане вынесли приговор Подсудимым по делу о хищении денег Драмтеатра им. М. Горького в Нур-Султане вынесли приговор
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан