М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Мажилисмены обеспокоились водообеспечением и демографией в Нур-Султане

  • Поделиться:
Мажилисмены обеспокоились водообеспечением и демографией в Нур-Султане
Мажилисмены обеспокоились водообеспечением и демографией в Нур-Султане

Мажилисмены обеспокоились водообеспечением и демографией в Нур-Султане

Свои вопросы депутаты адресовали Премьер-Министру РК, передаёт парламентский корреспондент Bestnews.kz.

Группа депутатов Ассамблеи народа Казахстана предложила Правительству РК обратить внимание на «наболевшую проблему водоснабжения столицы нашей страны – города Нур-Султан.»

«В настоящее время единственным источником водоснабжения города Нур-Султан является Астанинское (Вячеславское) водохранилище. Но этот ресурс уже практически исчерпан. Уже сегодня баланс водохранилища не обеспечивает запаса надежности водообеспечения, не говоря о среднесрочной перспективе», - зачитал запрос на пленарном заседании Мажилиса депутат Хахазов.

В запрос отмечается, что водохранилище, введенное в эксплуатацию в 1969 году, строилось из прогнозов численности населения в еще советском Целинограде - не более 300 тыс. человек.

“Строительство Астаны базировалось на идеях архитектора Киоши Курокавы, не предполагавшего высоких темпов развития города. В Генплане строительства столицы был заложен прогноз: 800 тысяч человек населения к 2030 году. Но уже сейчас население города насчитывает около 1 млн. 200 тыс. человек, а к 2030 году, по прогнозу, возрастет до 1 млн. 600 тысяч», - перечисляется в запросе.

Депутаты указали на жалобы жителей столицы и пригородов на нехватку воды. «Во многих районах города водоснабжение ведется через водоразборные колонки на улицах. Периодически возникают проблемы с подключением к водопроводным сетям новых жилых комплексов. И все это в столице нашей республике», - констатировал Хахазов.

Авторы запросы привели данные прогноза, согласно которого к 2030 году потребление питьевой воды городом возрастет до 153 млн. кубометров в год. Сейчас планируемый объём водопотребления составляет 102 млн., при проектных 67,7 млн. кубометрах.

«Решить проблему водообеспечения столицы за счет местного стока попросту нереально! Основной проблемой является отсутствие второго источника. В настоящий момент имеется возможность подачи воды из реки Иртыш в Астанинское водохранилище через существующий комплекс по переброске воды из канала имени Каныша Сатпаева с транспортировкой по естественному руслу реки Есиль. Но экономическая эффективность этого проекта крайне низкая! « - считают депутаты.

Кардинальное решение мажилисмены видят «только в использовании Иртышской воды, как резервного независимого источника». Для этого необходимо строительство нового водовода по переброске воды из канала им. Сатпаева.

«Альтернативы этому нет. И если мы не хотим столкнуться с серьезными проблемами, решение о строительстве нужно принимать сейчас, не откладывая и не затягивая. И это не преувеличение», - предостерегли Правительство депутаты.  

Мажилисмены попросили предоставить ответы на вопросы о текущей ситуации вокруг проекта по переброске воды из канала им. Каныша Сатпаева и назвать причины, сдерживающие его реализацию.

«Имеется ли у Правительства план по координации демографического роста населения столицы?» - указывается также в запросе.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Мажилисмены обеспокоились водообеспечением и демографией в Нур-Султане Мажилисмены обеспокоились водообеспечением и демографией в Нур-Султане
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан