М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Сколько компьютеров получат многодетные семьи в Нур-Султане и кому не полагается техника

  • Поделиться:
Сколько компьютеров получат многодетные семьи в Нур-Султане и кому не полагается техника
Сколько компьютеров получат многодетные семьи в Нур-Султане и кому не полагается техника

Сколько компьютеров получат многодетные семьи в Нур-Султане и кому не полагается техника

Руководитель столичного Управления образования Шолпан Кадырова рассказала о распределении компьютерной техники среди школьников.

Информация прозвучала 30 августа в Инстаграм-паблике журналисту и продюсеру Динаре Сатжан.

Какой Интернет-трафик на роутеры Wi-Fi получат учащиеся из малообеспеченных семей в Нур-Султане

«Сказать, что все дети 100-процентно оснащены компьютером – это значит сказать неправду», - отметила Шолпан Кадырова.

Руководитель Управления добавила, что распределение техники пройдет также, как и в четвертой четверти.

Могут ли матери-одиночки в Нур-Султане претендовать на соцпомощь 40000 тенге для детей-школьников

«Мы провели мониторинг усилиями администрации школ, чтобы узнать, сколько детей у нас нуждается в компьюетрной технике и Интернете. И по тому же пути идем и сейчас. На сегодняшний день у нас имеется около 12000 детей, требующих особого внимания и подхода», - отметила Шолпан Кадырова.

В эту группу входят «дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, это дети с особыми образовательными потребностями, и конечно же, дети из малообеспеченных семей.»

«В первую очередь, приоритетно поддерживаем этих детей. Потом идут многодетные и неполные семьи. Это зависит от обращаемости к администрации школ. Например, 22600 учеников и несколько сотен педагогов сказали, что им нужен Интернет. Мы раздали на сегодня 22600 роутеров. Это будет интернет-связь у них дома, Wi-Fi. Этого будет достаточно, чтобы учиться заниматься на наших платформах», - привела пример Шолпан Кадырова.

Спикер отметила, что в Нур-Султане учащиеся будут обучаться с использованием двух образовательных платформ – Bilimland и Daryn.online.

«Кроме этих 12000 (детей – Ред) у нас есть и другие же дети. 11448 компьютеров у нас есть у себя на балансе. Мы их все наших детям передаем. Но надо иметь ввиду, что у нас около 42000 детей идут в начальную школу обучаться в дежурных классах. Тем, кто обучается в дежурных классах - им нет необходимости получать ноутбук и компьютер, потому что они обучаются оффлайн», - подчеркнула Шолпан Кадырова

Далее руководитель УО рассказала о правилах обеспечениях техникой многодетных семей.

40000 тенге на школьника: как подать заявку и куда перечислят деньги

«Для тех семей, у которых есть пять и более детей – мы будем передавать по 2 единицы компьютерной техники, это будет компьютер или ноутбук. Для полного обеспечения вот этих потребностей из местного бюджета выделены средства для закупа и из республиканского бюджета. Где-то до 10-12 сентября мы ожидаем прибытия компьютерной техники в Нур-Султан, и будем обеспечивать также и других наших детей», - резюмировала Шолпан Кадырова.

Фото: malim.kz 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Сколько компьютеров получат многодетные семьи в Нур-Султане и кому не полагается техника Сколько компьютеров получат многодетные семьи в Нур-Султане и кому не полагается техника
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан