В межрайонном суде по уголовным делам города Астана вынесен приговор директору строительной компании, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на столичный суд.
Предыстория
Директор строительной компании, подсудимый М., при выполнении демонтажных работ складского помещения в здании в городе Астана привлек к выполнению строительных работ лиц, не состоящих в трудовых правоотношениях и не проверил условия безопасности на объекте и соблюдение правил техники безопасности.
В результате произошла смерть 2 человек, которые погибли в результате обрушения кровли. Трагедия произошла в августе 2023 года, на строительстве ЖК A-City.
Вина подсудимого доказана признательными показаниями, показаниями свидетелей, актом расследования несчастного случая и материалами уголовного дела.
Решение суда
Подсудимый вину признал полностью, просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Представители потерпевших просили не лишать свободы подсудимого.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления и его тяжесть, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшей стороны, суд признал застройщика виновным по ст.277 ч.3 УК, и назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в сфере строительно-монтажных работ на высоте сроком на 3 года.
Приговор не вступил в законную силу.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 446 Барыс 358 Город Астана 212 Президент Казахстана 211 хоккей 134 зимняя Азиада-2025 126 погода 120 Алматы 116 Олимпиада-2024 114 новости министерств 99 доллар 95 футбол 84 дети 80 праздники 71 происшествия 64 бокс 60 пожары 58 Авиакатастрофа в Актау 55 Эксклюзив 54 дороги 52 МВД 51 налоги 50 школы 49 армия 48 Шымкент 40 нефть 40 коррупция 39 акимы 39 ДТП 39 КХЛ 38