М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Жилье вместо запланированных соцобъектов строиться не будет – акима Астаны

  • Поделиться:
Жилье вместо запланированных соцобъектов строиться не будет – акима Астаны
Жилье вместо запланированных соцобъектов строиться не будет – акима Астаны

Это недостоверные сведения, вводящие в заблуждение горожан

В акимате Астаны прокомментировали информацию о будто бы строительстве жилых комплексов вместо социальных объектов, сообщает Bestnews.kz.

«В социальных сетях ОО «Menin Elim Dala» распространяется ложная и абсурдная информация о смене ПДП с соцобъектов якобы на ЖК. Ни один ЖК на месте планируемых социальных объектов возведен не будет. Более того по свыше 60 ЖК и коммерческим объектам был изменен ПДП (проект детальной планировки) на социальные объекты: школы, детсады, общественные и дворовые пространства и др.», - говорится в комментариях пресс-службу акимата города Астана.

Далее в акимате детально информировали о предстоящем строительстве.  

По району Есиль:

-здание ДВД: в 2015г. предполагалось размещение здания ДВД по улице Туркестана, около здания №20. Акиматом инициировано изменение в ПДП на Дворец школьников и поликлинику на данной территории;

-2 школы: по действующему ПДП по ул. Ф.Оңғарсыновой предусмотрено размещение общеобразовательной школы. Также на смежном участке будет построен Дворец школьников. То есть, будет и госшкола, и Дворец школьников.

-На участке в районе ул. Т.Рысқұлова и комплекса Экспо-2017 также будет построена школа.

-2 детских сада: в районе улицы Керей, Жәнібек хандар и  в районе ЖК «Багыстан», как и ранее планировалось, будут построены детсады.

По району Алматы:

-2 школы: по действующему ПДП по ул. И. Панфилова и по ул. А91  предусмотрено размещение двух общеобразовательных государственных школ.

-5 детсадов: 1) по действующему ПДП по ул. М. Толебаева сохраняется строительство детсада. Кроме того, также будет построен Дворец школьников.

2) В границах трассы Астана-Караганда вместо МЖК будет построена «Академия по ЧС». Строительство детского сада будет сохранено. Кроме того, в данном жилом массиве будет построено еще три детских сада. Дополнительной жилой застройки не предусматривается.

3) По ул. Ж. Нажимеденова уч. 56 – МЖК будет заменен на малоэтажный ТРЦ, а встроенное детское дошкольное учреждение остается.

4) По действующему ПДП по ул. А. Токпанова, как и ранее планировалось, предусмотрено размещение «Детский сад на 320 мест».

5) По действующему ПДП по ул. Ж. Нажимеденова также, как и ранее планировалось, предусмотрено строительство детского сада.

По району Сарыарка:

-2 общежития: данные дома были признаны аварийными, и они были снесены. ПДП на общежития сохранено. Строительство МЖК не предусмотрено.

По району Нура:

- Касательно переноса красных линий на участке, который находится на берегу реки Есіл между районами «Нура» и «Сарыарка», будет городской пляж. Данный участок не относится к группам озер Малого Талдыколя.

-По ул. И. Омарова прежнее ПДП – ЖК со встроенным детским садом – также остается без изменений.

По району Байконыр:

- Пристройка к школе: в районе пересечения улиц Игилик и Тайбурыл-2 с учетом того, что там нет досуговых и спортивных центров для детей, принято решение о строительстве на том участке Дворца школьников.

«Информация, опубликованная общественным объединением, на 100% не соответствует действительности, и носят ложный характер. Ни один социальный объект не был заменен на МЖК в текущем году. Ни один ЖК в Астане не будет построен на месте планируемых социальных объектов», - констатировали в акимате. 

 

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Жилье вместо запланированных соцобъектов строиться не будет – акима Астаны Жилье вместо запланированных соцобъектов строиться не будет – акима Астаны
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан